КОТ ТИХОН

Кот Тихон лежал в углу дивана и сонно наблюдал, как хозяйка принесла и положила на пол около дивана что-то пищащее. Тихону, собственно, было все равно.
Он недавно соизволил откушать, и теперь у него был сон-дренаж по расписанию.
Он бы и не очень волновался по какому-то там непонятному пищащему созданию, если бы вдруг не увидел, что хозяйка достала из дальнего угла комнаты его лежанку. Это сильно напрягло Тихона, и он начал внимательно наблюдать за происходящим у него под носом.
Хозяйка положила в лежанку старый шерстяной платок и водрузила туда это существо. Негодованию Тихона не было предела.
Он сел и возмущенно переводил свои желтые глаза то на хозяйку, то на свой лежак. Это же было просто возмутительно! Не важно, что Тихон не спал в этом лежаке и даже не лежал в нем в послеобеденное время. (Да просто нафиг лежать в лежаке на полу, когда можно было беспрепятственно валяться на широченном диване). Но факт оставался фактом — его личный лежак был безжалостно отдан кому-то, вообще не понятно кому, обделив тем самым Тишу, который здесь был «солнышком в окошке», как говорила ему когда-то хозяйка.
И вообще — кто это? Кто посмел появиться в этом доме без его на то согласия?
Тихон наконец перевел взгляд на то, что лежало в ЕГО лежаке.
— Ой, мамочки!! – подумал Тихон, сверху разглядывая нового жителя, — а убогонький-то какой! И без шерсти! И без хвоста! Это вообще кто???
И Тихон вопросительно глянул на хозяйку. Та, перехватив его взгляд, как-то сахарно улыбнулась, нежно погладила коричневый комочек, лежащий в лежаке, и елейным голосом сказала:
— Вот, Тиша, познакомься! Это наш Бучик! Наша маленькая собачка! Он теперь с нами будет жить! Он еще маленький и его обижать нельзя! – и она строго глянула на Тихона.
Тихон, совсем одурев от таких новостей, возмущенно смотрел на хозяйку.
— Что за собачка? Это, собственно, кто? – соображал Тихон, всматриваясь в того, кто спал в его лежаке, — это что? Вот это недоразумение называется словом «собака»? Ну, хоть буду знать, что есть такие звери!
И Тихон спрыгнул с дивана.
Дело в том, что Тихон, кот пяти лет, ни разу в своей жизни не видел собак по той простой причине, что вырос в многоэтажном доме в квартире и ни разу не был на улице. Поэтому грозное слово «собака» ему было неведомо.
Тихон подошел близко к лежаку и настороженно понюхал.
— Так! Пахнет …. – он задумался, - а-а-а-а, вспомнил, молоком! Фу!
Тихон сморщил нос. Потом тихонько потрогал зверя лапой. От прикосновения щенок проснулся и тихо заскулил. В тот же момент из кухни принеслась хозяйка.
— Тихон! – грозно сказала она, — ты, что ему сделал?!
Тихон, ошалело посмотрел на нее и гордой походкой пошел к дивану.
— Больно нужно мне ему что-то делать! – думал Тихон и, не оборачиваясь, запрыгнул на диван. Потом растянулся и закрыл глаза, показывая фунт презрения.
Вторая неожиданная новость ждала Тихона на кухне. В назначенный час он пришел получить свою порцию еды, как это было заведено всегда.
Хозяйка видела, что Тихон медленно прогарцевал на кухню, но осталась сидеть рядом с лежаком, сюсюкаясь с новым питомцем. Они, видите ли, изволили играть!
Тихон подошел к своей миске и сел рядом, уныло повесив голову. Чашка была пуста. Тихон терпеливо просидел минут пятнадцать.
И только он решил известить хозяйку о своем желании чего-нибудь съесть, как хозяйка сама пришла на кухню, неся на руках это коричневое недоразумение.
Положив Тихону корма в его чашку, хозяйка взяла еще одно блюдечко и налила туда молока. Тихон недоуменно посмотрел на нее.
— Не смотри так, это не тебе, — сказала хозяйка и поднесла к блюдечку щенка.
Тот неуклюже ткнулся в блюдце носом. Чихнул от попавшего в нос молока. Облизнулся. И начал потихоньку лакать.
— Господи! – думал Тихон, глядя как щенок неуклюже пьет молоко, — он еще и жрать не умеет! Что за чувак такой?
— Ничего, — смеялась хозяйка, — научишься, еще и у Тихона всё съедать будешь!
Эта новость уж совсем не понравилась Тихону, и он быстро доел всё, что было в его чашке. Понаблюдав за новым жильцом , Тихон гордо удалился из кухни.
Неприятности начались, когда Буч подрос и, как любой маленький ребёнок, очень хотел играть.
Стоило Тихону прикорнуть где-то в районе пола (а у него были любимые местечки и на полу), как это пучеглазое чудо начинало его донимать своими приставаниями. Особенно Буча интересовал Тихоновский хвост!
Пока Буч не умудрился укусить хвост, Тихон только наблюдал прищуренными глазами, как это чудо пыталось атаковать его. Тихон поднимал и опускал хвост, а Буч старался поймать его. Если бы коты умели смеяться, то Тихон бы уже помер от смеха, глядя на все это безобразие.
Когда Тихону это всё надоедало или Бучу все таки удавалось куснуть хвост, он раздраженно шлёпал Буча лапой по башке и убегал на диван, чтобы хозяйка чего плохого не подумала. Но предатель Буч начинал жалобно скулить то ли от боли, то ли от обиды. И Тихону всё равно влетало, хотя он-то точно знал, что он ни в чем не виноват.
— Как тебе не стыдно, Тихон! – отчитывала его хозяйка, — Бучик же малыш и не надо его обижать!
Тихон уходил на подоконник и обиженно там отлёживался.
Буч вырос. Смешно, конечно, говорить, что он вырос, скорее, — повзрослел. Ростом он был ниже Тихона да еще и лысый, из-за этого казался маленьким потому, что Тихон-то имел длинную и пушистую шерсть.
Единственным достоинством Буча были его уши. Они были в два раза больше его головы и когда он внимательно смотрел на Тихона, они вставали как два рога. Из-за этого он казался сам себе большим и грозным, что веселило Тихона.
Тихону вернули его лежак, а у Буча появился свой домик.
Чтобы показать, кто в доме хозяин, Тихон периодически залезал в этот дом, из-за этого происходила тихая война. Буч не лаял, а просто наскакивал на Тихона, а тот из домика оборонялся лапами. Буч был катастрофическим ябедой и сразу бежал к хозяйке. А Тихон моментально вылетал из домика и быстро ложился на диван.
Вся война прекратилась, когда Тихон приболел. Он кашлял. Хозяйка срочно понесла его к врачу, но во время осмотра врач ничего не нашел, да и Тихон сразу прекратил кашлять, у него как и у людей сработал принцип «белого халата».
Вернулся Тихон домой под впечатлением от увиденного. И тут же опять начал кашлять. Процедура промывания горла произошла неожиданно для Тихона. Но после нее он почувствовал себя лучше и, главное, перестал кашлять.
— Ну вот! – сказала хозяйка успокаивающе, — а ты сопротивлялся! Видать, где-то волос попал и приклеился в горле.
Тихон обессилено лежал на диване, закрыв глаза. Все эти дни он не ел и не пил. Кашель выматывал его. Теперь он дремал.
Неожиданно его лизнули в нос. Тихон приоткрыл глаза.
Напротив него сидел Буч, и заглядывая ему в глаза, тихонько поскуливал.
Увидев, что Тихон смотрит на него, он лизнул ему лапу. Тихон дернул лапой, закрыл глаза и уснул. Когда он проснулся, то увидел, что Буч лежит рядом, прижавшись к нему боком, и тоже спит.
Тихон не стал возмущаться и колотить Буча, как это он делал раньше, он просто немного отодвинулся от него.
— Наверное, и среди собак есть нормальные коты, — подумал Тихон и опять закрыл глаза.
С тех пор они подружились и спали рядом...

Из интернета

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх