Почему у кошек светятся глаза

Характерный кошачий взгляд издавна озадачивал людей. Представители древних племен видели в темноте гораздо лучше нас, но даже они не могли превзойти кошек в этом умении. Сверхчувствительный вертикальный зрачок способен улавливать небольшой пучок фотонов. Однако в прежние времена об этом было неизвестно, и ночное видение наделили мистическим смыслом.

С приходом средневековой инквизиции для кошек закончилась спокойная жизнь. Нелепые суеверия привели к тому, что тысячи животных были уничтожены за то, что якобы помогали Сатане и его последователям творить злодеяния. Свое доброе имя кошки восстановили лишь в 14 веке. Тогда они помогли уменьшить распространение бубонной чумы, охотясь на крыс – главных переносчиков болезни.

С тех пор прошла не одна сотня лет, а люди до сих пор задаются вопросом: почему у кошек в темноте светятся глаза? Ответ на этот вопрос стал известен благодаря исследованиям биологов и зоологов. Эксперты доказали, что все дело в строении кошачьих глаз.

Как все устроено

По своему строению человеческий глаз схож с кошачьим. Он тоже имеет зрачок, роговицу, хрусталик, сетчатку и нервные окончания. Световой поток поступает в зрачок через роговицу, затем он преломляется в хрусталике и попадает на сетчатку. Светочувствительные элементы – палочки и колбочки – усиливают излучение от фотонов и передают полученную информацию в мозг. И уже там рисуется картинка, которую мы видим как отображение реальности.

У кошек все происходит в таком же порядке, но есть одно существенное отличие – у них гораздо больше палочек, чем колбочек. Палочки помогают видеть при плохом освещении, а колбочки дают возможность различать цвета и очертания мелких предметов. За счет неравного соотношения этих элементов кошки легко ориентируются в темноте, но плохо видят при свете солнца и электрических ламп.

Существует ошибочное мнение, будто кошки видят мир в черно-белой гамме. На деле же они могут различать верхнюю часть спектра: синий, зеленый, голубой и их оттенки. А вот теплые цвета наподобие желтого, оранжевого и красного для них действительно выглядят серыми. Это никак не мешает кошкам в обычной жизни и не снижает их способность видеть ночью.

Палочки – это еще не все

Палочки – это не единственный залог хорошего ночного зрения. У котов за эту способность отвечает особый сосудистый слой под названием «тапетум». Он находится за сетчаткой и служит для того, чтобы улавливать свет.

Хотя сетчатка тоже улавливает фотоны, однако значительное количество этих частиц проходит сквозь нее и попадает на тапетум. Он отражает свет, примерно вдвое увеличивая общее количество поглощенных фотонов. Из-за этого способность видеть в темноте также становится в два раза лучше.

В результате работы тапетума свет устремляется обратно к сетчатке и поглощается палочками и колбочками. Однако определенная часть фотонов все равно проходит через сетчатку и оказывается снаружи. Именно они заставляют кошачьи глаза светиться в темноте.

Светятся ли глаза на самом деле

Те, кто внимательно прочитал все вышесказанное, могут с полной уверенностью ответить: нет, они не светятся, а лишь отражают направленный на них пучок фотонов. Впрочем, про Луну тоже привыкли говорить, что она светит ночью. А ведь на самом деле она лишь отражает солнечный свет.

Природа наградила тапетумом не только кошек, но и многих других хищников. Он есть даже у некоторых рыб, живущих на большой глубине. Кошачьи глаза сверкают во тьме зеленым светом, однако у собак цветовой спектр в этом плане гораздо шире. В зависимости от породы отраженный свет может принимать красный, желтый или голубой оттенок.

Такой эффект может быть вызван не только тапетумом. К примеру, у людей на фотографиях в темноте нередко получаются красные зрачки. Это происходит из-за того, что вспышка фотоаппарата слишком яркая. Человеческий глаз не успевает адаптировать под нее свою работу, и большая часть света отражается.

У животных яркий свет отражается одновременно от внутренней поверхности глаза и от тапетума. Из-за этого свечение приобретает разные оттенки: например, фиолетовое свечение от радужки перекрывается сверху голубым свечением от сосудистого слоя.

Тапетум вдохновил людей на создание светоотражающих знаков и светоотражающих элементов одежды. Эти вещи не излучают свет, а лишь отражают сияние автомобильных фар в темноте. Благодаря таким изобретениям значительно снизилось количество ДТП, а водители теперь имеют возможность вовремя заметить опасность на дороге.

Влияет ли свечение глаз на здоровье кошки

Доказано, что кошачьи глаза светятся из-за того, что отражают свет. Это естественное явление, которое не причиняет животному никакого вреда. Хозяину следует беспокоиться только в том случае, если глаза его питомца не отражают свет вообще или отражают его очень слабо. Это говорит о проблемах со здоровьем.

Тапетум располагается за сетчаткой, и она защищает сосудистый слой от травмирования и попадания грязи. Соответственно, все перебои в его работе связаны с деструктивными процессами, происходящими внутри кошачьего организма. Нередко причиной плохого состояния является недостаток витаминов и микроэлементов. Из-за авитаминоза тапетум утрачивает светоотражающую способность, что приводит к снижению ночного зрения.

Чаще всего кошки недополучают сульфокислота таурин и некоторые аминокислоты. Дикие животные восполняют недостаток этих веществ вместе с животной пищей – свежим мясом или рыбой. Многие домашние кошки питаются несбалансированно и получают с хозяйского стола разнообразные угощения. Это привит к нехватке определенных элементов и провоцирует развитие заболеваний органов зрения.

Для кошек критически важен таурин. Другие животные могут вырабатывать его самостоятельно, из-за чего им не требуются полезные добавки. Однако у кошек нет такой способности, и весь таурин она получает вместе с пищей.

Производители кормов учитывают эту особенность при изготовлении своей продукции, и любой корм премиум-класса обязательно содержит таурин. Перед тем, как изменять привычный кошачий рацион, проконсультируйтесь с ветеринаром. Он может не только отследить состояние здоровья питомца, но и дать рекомендации по выбору марки корма. При появлении признаков ухудшения зрения следует немедленно показать кошку специалисту.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх