Специально для кошек написали антистрессовую музыку. Она успокоила животных у ветеринара

Эта музыка была основана на звуках, которые издают сами животные.

СТОКГОЛЬМ, 6 мая. /ТАСС/. Специально сочиненная для кошек музыка может снизить их стресс во время похода к ветеринару. К такому выводы пришли американские ученые, исследование которых опубликовал Journal of Feline Medicine and Surgery. Кракто об этом сообщает телеканал SVT.

«Когда видишь столь положительный эффект, как в этом исследовании, то его нужно использовать: все, что снижает стресс для кошек во время визита к ветеринару, хорошо. И не только для кошек, но и для людей», — прокомментировал результат исследования специалист по поведению животных Енни Луберг.

В ходе эксперимента ученые наблюдали за 21 кошкой во время визита к ветеринару. Им включали либо классическую музыку, либо написанную специально для кошек, либо вообще ничего.

Оказалось, что лучше всего животных успокаивала специальная музыка. В ее основе лежат звуки, которые издают эти животные. Кроме того, составитель использовал частоты «кошачьего» диапазона, который на 2 октавы выше, чем у человека.

Во время звучания тех или иных произведений, равно как и при отсутствии музыки, кошек снимали на видео, после чего ученые анализировали отснятый материал на предмет признаков стресса у животных, которые проявляются как в поведении, так и в языке тела.

Несмотря на довольно ограниченное число животных в исследовании, Енни Луберг считает проделанную работу полезной, поскольку ее результаты уже дают основания для определенных выводов. Но только что именно нравится кошкам в музыке — отдельные ли звуки, или все целиком, — сказать трудно. Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно проверить реакцию четвероногих на каждый звук.

Послушать эту музыку можно здесь:https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=vGyElqvALbY&feature=emb_logo

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх