Три тысячи лет без любви.  Екатерина Яковлева

Кот жил уже три тысячи лет. Он родился, когда рушилась великая империя Инков. Рыжий, рыжий, как огонь, потому и назвали его Нуто. И характер такой же обжигающий, яркий, независимый. Он с удовольствием играл с маленьким сыном хозяина дворца и даже горевал когда он, все и всё исчезло из его жизни. От этой жизни у Нуто остался ошейник с золотым солнцем.

Потом он жил в красивом римском доме с большим бассейном, в котором всегда плавали желтые лилии. Кот очень любил играть с ними, они были такими же огненными, как и он. Хозяйка дома умилялась тому, что кот так с удовольствием плескается в воде. Она звала его Игнис, огонь в ее доме. Ему тоже было приятно проводить с ней долгие вечера, качаться на качелях и играть с бумбончиками ее туники. Когда был пожар, Игнис пытался позвать на помощь, но Рим весь пылал и никто не обращал на него внимание.

Кот переплыл море и ушел жить в горы, в великие Гималайские горы. Шерсть перестала быть гладкой и бархатистой, в глазах появился настоящий огонь, когти стали такими острыми, что он свободно карабкался по скалам. Кот старательно избегал встреч с людьми. Сам себя называл Мис, солнечный, как когда-то в детстве, совсем маленького звала мама.
Так прошли столетия, большие одинокие столетия. Мис ни о чем не жалел, никого не вспоминал.

Его нашел тибетский монах, уже обессиленного от упорной борьбы с камнем, который упав, защемил ему лапу. Через месяц, окрепнув, кот принял решение все же остаться с монахами и поселился в статуе. Стал отзываться на имя Маскулин, небесный огонь. Он снова пообмяк и даже чуточку разленился от постоянных подношений. Маскулин любил вечерами лежать на голове статуи и следить за уходящим солнцем подмурлыкивая песенку, которую любил когда-то индейский мальчик. И все же кот не любил, да просто не хотел, что-либо вспоминать.

Китайская революция разрушила этот его многовековое спокойствие, выгнала с насиженного места, лишила уходящего солнца. И Маскулин ушел, снова стал Мисом.

На этот раз Мис не привыкал к одному месту, к каким то людям. Бродил по разным странам, городам, что-то делал, кому то помогал, о нем даже книги писали знаменитые писатели, рисовали известные художники. Его любили великие люди, кому то был признателен всей душой, как тогда тибетским монахам. Сколько же войн и человеческих трагедий пережил кот, но так и оставался одиноким, независимым, непричастным, да и имя больше не менял.

Кот жил уже три тысячи лет, три тысячи лет он никого и никогда не любил.

Мис шел по Нежинской ранним осенним утром, быстренько сделал необходимость и домой в теплую корзинку, к миске с едой. Эту молоденькую, беленькую кошку он видел уже не первый раз, видно она где-то рядом жила. Да же не понял, как свернул за ней в чужой двор, затем в подвал. Кошка была не хозяйская, подвальная, звали ее Розой. У нее большие янтарные глаза и розовый нос, белая шерсть и рыжее пятно между ушей. На третий день Роза сказала, что кот может оставаться, но звать она его будет Рыжим, так ей удобнее. И потекли дни, месяца, года совместной жизни. Роза родила Рыжему много котят, а он по вечерам в их подвале рассказывал ей истории своей трехтысячилетней жизни и они вместе мурчали засыпая.
Так прошло одиннадцать лет, одиннадцать лет, когда кот наконец стал счастливым. Сегодняшним утром Рыжий сбегал по своим делам и нес кусок колбасы из местного супермаркета на завтрак. Роза еще не вставала. Она открыла глаза и тихо позвала его. Он нагнулся над ней, она слабо лизнула его нос. Кот заглянул в Розины глаза и провалился в черноту, ушел янтарный блеск, да и рыжее пятно между ушей как-то потускнело. Рыжий облизывал кошкино лицо уже два часа, когда понял, что она умерла. Он подошел ко входу в подвал, оглянулся и ушел.
На Отраде забрался на верх камня и уснул. Вечером следил за уходящим солнцем и вспоминал, вспоминал каждую минуту прожитую с Розой, ее тепло, заботу и янтарные глаза.

Кот прожил три тысячи лет и вот он влюбился, и вот остался один. Кот мог бы снова начать все заново, да только зачем без нее. Рыжий отвернулся от заката и первый раз в жизни заплакал и вдруг почувствовал себя старым, уставшим.

Мысли и прожитые столетия, как-то сразу навалились на него. Индейский мальчик пел его любимую песенку, римская женщина дарила ему желтые лилии, тибетские монахи угощали его вкуснейшими блюдами, а Роза как обычно лизнула его в нос. Кот улыбался и засыпал. Он навсегда засыпал счастливым.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх