«Земля леопарда» поздравила пограничников с профессиональным праздником

Коллектив «Земли леопарда» поздравил с Днем пограничника сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Защитники рубежей выступают давними союзниками национального парка, а также Хранителями Leo 80M – дальневосточного леопарда, спасенного ими на границе с Китаем.

День пограничника отмечается в самом конце весны, а именно 28 мая. Эта дата зафиксирована в праздничном календаре и не меняется от года в год. С момента создания «Земли леопарда» укрепление связей с пограничными войсками стало одним из важных направлений работы. Более половины границы национального парка совпадает с линией российско-китайской границы, поэтому охрана уникальной природы и Родины ведется совместная.

Вот уже несколько лет ФГБУ «Земля леопарда» и Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю ведут общую работу в рамках плана взаимодействия. Стражи границ и госинспекторы участвуют в совместных рейдах, обмениваются данными о нарушителях и браконьерах, в том числе иностранных, а также извещают друг друга о ЧП с животными. Кроме того, несколько сотрудников «Земли леопарда» входят в состав добровольной народной дружины по охране госграницы.

«Взаимодействие национального парка и пограничной службы – это очень важный элемент природоохранной работы и, в частности, – сохранения самой редкой крупной кошки мира, – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Не раз именно они первыми сообщали о том или ином нарушении, задерживая нарушителей, пересекших границу ради незаконной охоты или сбора дикоросов. Мы от всей души поздравляем Пограничное управление и уверены, что уровень взаимодействия будет продолжать расти».

В адрес руководства Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю было направлено поздравительное письмо.

Напомним, летом 2015 года благодаря слаженным действиям пограничников и сотрудников нацпарка удалось спасти леопарда под номером Leo 80M. Котенок лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан в Китае. Ветеринары спасли его от гибели, но поврежденная лапа не позволила ему вернуться в лес. Леопарда направили в Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке для участия в программе разведения. Сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю было дано право стать Хранителем леопарда и дать ему имя. Они назвали Leo 80M Николаем. Пограничников, сообщивших о пострадавшем леопарде, лично наградил Сергей Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх