«Никаких кошек в доме!» - строго говорила бабушка внучкам. А потом с ветки упал, словно снег, Тишка

Лидия Петровна давно жила одна. Дети облюбовали город, внучки-восьмилетки приезжали навестить, но по большей части пожилая женщина находилась в одиночестве. Впрочем, это ее не тяготило: всегда находились приятные для души занятия. То на огороде что-то полить, то рассаду посадить, то за цветами поухаживать. А в те редкие вечера, когда в душу пробиралась легкая грусть, Лидия Петровна вспоминала о своем супруге, с которым они прожили душа в душу целых 30 лет! Фотография жизнерадостного и доброго Петра Афанасьевича, стоявшая на прикроватном столике, дарила теплые воспоминания…

Впрочем, компанию ей составлял и лохматый Пушистик. Так звали маленького пса, которого бабушка нашла на улице. Подобрала, выкупала и оставила жить у себя. Пушистик с благодарностью смотрел на хозяйку и точно знал, что нужно вилять хвостиком, если хочешь, чтобы тебя погладили или угостили вкусненьким…

Так Лидия Петровна и жила бы себе спокойной, размеренной жизнью, но две внучки-близняшки Алиса и Аленка не давали ей проходу. Как приезжали в гости, начиналось…

-Бабушка! Ну возьми котенка! Ну пожалуйста! Мы будем его любить, гладить, а он нам песенки мурлыкать! – выпрашивали девчонки.

-Ну уж нет, куколки мои! Вы уедете, а мне ухаживать. Никаких в доме кошек. Мне и Пушистика хватает! - отвечала обычно пенсионерка.

И сестренки всякий раз оказывались ни с чем. Бабушка, в сущности, была доброй, но характер все же имела. И «нет» означало только «нет» - без вариантов!

Но однажды все изменилось! А дело было вот как…

Алиса и Аленка гостили у Лидии Петровны в теплые летние месяцы. Ели фрукты, дышали свежим воздухом и отдыхали от шумного города. Красота!

- Ой, Аленка! Смотри, котик лезет!- вскричала Алиса. И правда: по небольшой веточке уверенно двигался усатый-полосатый. Работая лапками, он грациозно приблизился к крыше сарая, и вдруг ветка обломилась!

Испуганный кот, сам того не ожидая, плюхнулся на шероховатую поверхность. Впрочем, он сразу вскочил на лапы, но тут же провалился в небольшую щель, которая была на крыше. Раздалось отчаянное мяуканье застрявшего животного…

-Бабушка! Бабушка! – испуганно завопили сестрички. – Кот застрял на крыше! Сюда скорее!

Лидия Петровна, которая хлопотала на кухне, тут же выскочила, вытирая о фартук руки.

-Да что вы шум подняли. Что такое?

И девочки указали рукой на "кричащего" от страха кота.

- Ой, заноза полосатая! Кто ж тебя туда лезть просил! – всплеснула руками старушка. – Сейчас лестницу возьму и достану тебя.

С этими словами она схватила перчатки и лестницу и отправилась спасать «полосатика». Через некоторое время испуганный кот уже был в руках у бабушки. Маленький, худой, с громадными зелеными глазами, он смотрел на незнакомых людей, пытаясь понять, чего от них ждать.

Завидев кота, из будки выскочил Пушистик. Ох и заливистый лай поднялся! Мурлыка, которому и так было не по себе, вцепился в бабушкин фартук, будто клещами.

- Девчонки, уберите собаку! А я кота в дом отнесу! – скомандовала бабушка, и близняшки побежали выполнять требование.

А Лидия Петровна занесла в дом котика, осмотрела, убедилась, что он в полном порядке, а затем дала немного еды.

- Бабушка! А давай его оставим у себя! – попросили сестрички, но пожилая женщина напомнила им о том, что в доме кошек не будет, и отпустила гостя на волю. А тот, не чуя лап от радости, перемахнул через забор и был таков!

Вот только на следующий день котик вновь пришел к знакомому дому.

-Аленка, смотри, вчерашний кот! – сказала Алиса и подошла к мурлыке. Четвероногий гость тут же принялся вертеться вокруг девочки, требуя, чтобы его погладили. А когда девчушка прикоснулась к нему, кот блаженно замурлыкал…

- Это что еще за новости! – воскликнула пенсионерка, когда увидела столь милую картину.

-Бабушка, не кричи! – вдруг серьезным голосом сказала Алиса. – Давай его лучше покормим. Ну пожалуйста!

- Кормите! – пожала плечами Лидия Петровна. – Но в дом ни-ни!

Так все и повелось. Котик приходил каждый день, девочки кормили его и играли с ним. И даже Пушистик, который поначалу рвался в бой, привык к присутствию гостя, сжимавшегося в комочек при виде собаки, и перестал обращать на него внимание.

Пролетело лето, и наступила осенняя пора. Девчонки попрощались с котиком, обняли и расцеловали бабушку и со слезами на глазах уехали. Конечно же, обещали непременно приехать на осенних каникулах!

Когда же они приехали, то увидели умилительную картину: на лавочке сидела Лидия Петровна, у ног ее лежал Пушистик, а на коленях спал полосатый кот…

- Бабушка, это что же? Ты взяла в дом того самого котика? – спросили удивленные сестры.

- Тишку! – ласково сказала старушка, потрепав кота по спинке. – Его теперь так зовут! И да, он живет у меня. Тишка оказался заправским мышеловом, и больше мне никакие ловушки не нужны! Да, Тишунь?

Девчонки счастливо улыбнулись, а кот шевельнул ухом, словно соглашался с бабушкой. Он точно не возражал против своей новой жизни!

© Счастье вокруг вас

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх