Тепло котенка еще долго согревало ладони. Она не могла забыть его 10 лет

Было тяжело, но Рита не жаловалась... Да и кому было жаловаться – в школе девочка ни с кем не дружила. Ее потенциальных подруг очень сильно смущала ее старенькая одежда, торчащие волосы – из ухода знающие только дешевый шампунь и отпугивал робкий, усталый вид.

Сначала заболел папа, так сильно, что не мог больше работать, а вслед за ним занедужила мама. Больше конечно от нервов, но все-равно... Мама продолжала работать, но всего на полставки, потому что за болеющим мужем нужно ухаживать. Ну, а его пенсия была так мала.

Но иногда и у Риты случались проблески счастья... На 14 лет мамин брат подарил Рите котенка! Он всегда пытался сестре помочь, но мама ж гордая и величественно помощь всегда отвергала.

Когда в сложенные Ритины ладони опустился котенок, в девочке словно изнутри включился свет. Прерывисто задышав, она не смогла сдержать слезы и сразу же прижалась к пушистой шерстке задрожавшей щекой.

Приятная, почти незаметная тяжесть заполняла ей руки, котенок ворочался, пытаясь рассмотреть, что его окружает. А потом лизнул шершавым языком Ритину щеку.

Девочка засмеялась. Радостно, звонко, светло... Но мамин голос быстро вернул ее с неба на землю.

- Коля, ты что еще выдумал? Какой ей котенок? Знаешь же, что у нас лишних денег нет! Еда, наполнитель, прививки... Забирай, уноси куда хочешь!

Николай пытался сказать, что готов содержать котенка. Ведь племяшка так зверику рада, а ему это совсем не трудно, его это нисколечко не затруднит. Но гордость переполняла его сестру. Бедность женщину тяготила, но она предпочитала справляться сама.

И котенок, взятый за шкирку, был вручен обратно Ритиному дяде. Он ушел и вскоре вернулся, уже один, с пустыми руками. С этого дня Рита стала ненавидеть свой День рождения...

Тепло котенка еще долго согревало ее ладони, она помнила все! Наивные большие глаза, гладкую, невыносимо приятную шерстку, нежный шершавый язык, погладивший ее щеку.

Это был ее котенок! Только ее... На несколько счастливых секунд. Но с мамой разве поспоришь? Она и так крутится, как может, а денег как не было, так и нет. Даже кошка стала для них неслыханной роскошью.

Дядя уехал, он жил в соседнем городе. Созванивались и каждый раз Рита хотела спросить. Она так хотела, но не могла. Рита боялась узнать, что стало с котенком. А дядя молчал и тема котенка больше никогда не всплывала.

Девять классов закончены, позади колледж... Рита работала как сумасшедшая, продолжала учиться – родителям нужны деньги и она помогает, отдает почти все, что у нее есть.

Она научилась черствости, исторгла из себя жалость. Только бизнес, только работа. Мимо кошек она проходила, почти закрывая глаза и практически теряя сознание. У нее нет на них средств и к тому же у нее есть котенок. Где бы он ни был, она считает его своим. Хотя он уже давно не котенок...

Накануне очередного рождения Рита решилась. Она позвонила дяде...

- Дядь Коль. Помнишь, ты дарил мне котенка? Что ты с ним сделал потом? Ты его выбросил?

Мужчина долго молчал, собираясь с мыслями. Телефон выскальзывал из вспотевшей ладони Риты и она схватилась за него второй рукой. Наконец дядя сказал:

- Как я мог его выбросить? Он у меня... Здоровый, прекрасный кот.

Это было безумие! Автобуса было ждать еще долго и Рита заскочила в такси. Ничего, она не так часто на себя тратилась, раз в жизни можно себе позволить.

Прошло 10 лет... Никогда Рита не покидала город, никогда не была в гостях у родного дяди. Всего лишь 60 км разделяло их города. Но теперь для нее ничего не существовало. Ни времени, ни расстояний, ни маминых запретов.

Прошло 10 лет, но Рита все еще помнила! Крупный кот, изящный и стройный, он лежал у нее на руках, немного недовольный и сонный. Рита рыдала навзрыд, прижимая его к себе.

Он теперь не такой легкий, но и она уже не та девочка. Кот проснулся окончательно и лизнул ее щеку. Рите стало невыносимо, она уже почти не могла дышать и выпустила кота из объятий.

- Дядь Коль, ты ж его мне отдашь?

Мужчина подошел и обнял девушку, прижав широкой ладонью ее к своему плечу.

- Нет, Рит... Его не отдам. Но на 24 года я подарю тебе другого котенка, всего то несколько дней ждать осталось. А к Ричарду ты всегда можешь приезжать в гости. Пойдем-ка, поговорим.

К разговору подключилась его жена. Периодически вскипая, Николай заявил, что ему надоело! Надоело наблюдать, как гробит себя сестра и тянет за собой дочь.

- Мы ведь можем помочь, но она видите ли – не хочет... Короче, мы много лет каждый месяц откладывали по чуть-чуть, накопилось достаточно. Я отдам эти деньги твоим родителям – для них и копили. А ты, девочка, живи для себя. Сначала с котенком, а потом и с семьей. У сестры в этом году юбилей, я подарю эти деньги и она тогда не сможет отказаться.

С трудом оторвавшись от Ричарда, который был уже не рад такому вниманию, Рита стала собираться домой. Ей нужно подготовиться к празднику. Впервые за 10 лет девушка ждала свое рождение с радостью.

Когда в сложенные Ритины ладони опустился котенок, в девушке словно изнутри включился свет. Прерывисто задышав, она не смогла сдержать слезы и сразу же прижалась к пушистой шерстке задрожавшей щекой.

Это был только ее котенок и теперь никто не сможет вырвать его из Ритиних рук, заставив кровоточить одинокую душу. Благодаря дяде, она теперь вздохнет посвободней и у нее появятся свободные деньги.

Теперь она может позволить себе такую роскошь. Рита может позволить себе кота. Девушка торжествующе вскинула голову, которая несколько мгновений назад прижималась к котенку и с вызовом посмотрела на маму.

Та почувствовала себя неуютно и отвела взгляд. Ладно, так уж и быть, в этот раз она возражать не станет, но потом... Только Рита дала понять, что никакого "потом" больше не будет. Котенок навсегда останется с ней!

© Cebepinka

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх