Когда бабушка плакала, кот подходил и слизывал язычком слезы

Бабуля моя долго ухаживала за дедушкой, перенесшим инсульт. Два года он лежал, прикованный к постели, а потом его не стало. Семья горевала: любимого мужа, папы и дедушки больше нет, но тяжелее всех было бабуле. Прожили они вместе почти 60 лет, никому не дай Господь после стольких лет терять самого родного человека.

У бабушки живет кот Васька, ему уже 8 лет. Когда хозяина не стало, он как-то сник: постоянно сидел дома, реже стал гоняться за птицами, все чаще смотрел в одну точку, думая о чем-то. Понимал, наверно, что член семьи ушел от них навсегда, грустил.

Но какая-то звериная интуиция подсказывала ему: бабушке намного хуже, нельзя хандрить, он нужен хозяйке. И Василий не оставлял ее ни на минуту.

Он сопровождал бабулю на кухню, в погреб, до мусорных баков и магазина. Когда она ходила в туалет или баню, Вася начинал отчаянно скрестись лапой в дверь. Будто боялся, что может случиться что — то плохое, пока его не будет рядом.

Когда бабушка плакала, он подходил и слизывал язычком слезы. Грустные сочувствующие глазенки словно говорили: держись, родная, я с тобой. Не плачь, у тебя есть я. Однажды, когда бабушка спала, он решил ее покормить.

Поймал в погребе мышь и притащил ей прямо на подушку, с доставкой, так сказать. Боящаяся мышей хозяйка едва не стала заикой, но растрогалась от такой заботы до слез. За доброе сострадающее сердце Васюта был вознагражден двойной порцией любимой ливерной колбасы.

Сейчас, спустя несколько лет, бабуле стало легче. Но она до сих пор при каждом удобном случае всем рассказывает о любимце, который помогал хозяйке пережить горе. Говорят, собаки умнее кошек, но я так не думаю. Такого умного кота-психолога я никогда не видела.

© Наши хвостики

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх