Тулуп

Мой кот Тулуп – не просто кот, он умный, надежный и единственный мой друг. Мы нашли его с мамой, в подъезде, когда еще жили в квартире. Тогда Тулуп был жалким черным заморышем. Он сидел под батареей и жалобно мяукал. Мама вытащила его и предложила:

- Давай его возьмем к себе?

- А папа?

- Он не узнает, мы его на балконе спрячем

Так у нас появился Тулуп. Сначала он был Шип, потому что на всех шипел, даже на молоко и постоянно норовил царапаться. Хорошо, что в момент его появления в нашем доме отец был в командировке. Тулуп бессовестно орал три дня подряд, делая небольшие перерывы на сон и еду.

Поселился наш новый жилец на кухне за печкой. Это было единственное место в доме откуда его невозможно было достать. Потом он, видимо, понял, что опасности в нашем лице для него нет и стал иногда выбираться из убежища. У него начался период исследовательской работы в нашей квартире.

Сначала Тулуп обошел все комнаты, балкон, коридор и ванную. Сунул морду в каждый туфель, стоящий возле двери и мирно расположился на табуретке. Маму Тулуп полюбил сразу. На четвертый день его пребывания в нашем доме Тулуп стал спать у нее в ногах.

Мама как-то сказала мне: «Зося, потрогай, какой он теплый. Он не Шип, он Тулуп. Когда я была маленькой у твоего дедушки был такой теплый полушубок, его называют тулупом. Зимой я под ним согревалась, как будто от печки».

Тулуп на редкость сообразительное животное, он понимает абсолютно всё. Мама ему только говорила: «Тулуп – прячься». Он мельком бежал на балкон, залезал в коробку и сидел там, пока за ним не придут.

Так мы скрывали его от отца. Гулять мы теперь ходили втроем. Тулуп бежал вперед, обнюхивая всё по пути и разгоняя чужих котов или маленьких собак. При встрече с большими собаками он с разбегу запрыгивал маме на руки, там ему было спокойней.

В тот день, когда мамы не стало, тетя Вика говорила, что Тулуп не подпускал к ней врачей, шипел и царапался. Пришлось его выгонять из комнаты большой палкой.

К бабушке мы уехали вместе с Тулупом, она не возражала. Помню, по утрам, когда я выходила и садилась на лавочку, Тулуп спокойно располагался у моих ног и периодически мяукал, то ли отвечая мне, то ли спрашивая у меня что-то.

Вернулись к отцу мы тоже вместе. Отец категорически отказался брать кота в свой дом и велел оставить его на улице. Тогда я взяла блокнот, с помощью которого научилась общаться, и написала: «Без Тулупа я не останусь в этом доме».

Оторвала лист и протянула отцу. Он взял, внимательно прочитал, потом посмотрел на меня сурово, как он обычно смотрел на всех. От его взгляда мне всегда хотелось плакать. На этот раз я удержалась. Подошел, что-то сказал воспитательнице и отправился в свой кабинет.

Тулупа помыли. Я не участвовала при этом, понимая, насколько неприятна для моего кота подобная процедура. Свозили к ветеринару и надели ошейник. Теперь мой Тулуп из заморыша превратился в холеного толстого кота. Ест он всё, что ему захочется.

Достаточно только появится на кухне и произнести волшебное «Мвяуо», протяжно и громко, получая желаемое сразу. Со мной он общается более мягким голосом. Звук, издаваемый Тулупом при взгляде на меня напоминает скромное «Ми».

Когда меня положили в больницу на две недели, Тулуп устроил в доме дикий переполох. Он носился по всем комнатам и истошно орал, бросался на отца, раскарябал ему руки и сорвал в спальне занавеску. После чего убежал из дома и не появлялся три дня. Только с моим возвращением Тулуп снова стал прежним. Он несколько дней не отходил от меня, всё время мурлыкал, своим жалобным «Ми» рассказывая о своих приключениях.

С Тулупом мы неразлучны. Наши проделки в саду и в доме похожи на приключения маленьких пиратов на захваченном судне. Если бы не он, я бы не осталась на этом свете, а последовала за мамой. Мой Тулуп – это то живое существо, ради которого я живу.

© CHILLOUT Story — лучшие истории

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх