Не уходи. Олег Бондаренко

Ангел пришел к коту последний раз. Попрощаться.

Они сидели на крыше. На самом краю. И смотрели на закат. Багровое Солнце опускалось за дальний край бесконечных городских нагромождений. Ангел говорил, говорил, говорил. Он уговаривал своего друга. Большого, рыже-белого кота.
- Ты пойми, - объяснял он. - Ангелы тоже устают. Мы изнашиваемся от того, что приходится видеть. Пришло и моё время. Ты посмотри, на что я стал похож от того, что бесконечно вижу страдания таких, как ты. Ты посмотри на меня.
И действительно. Он, как будто, стал меньше ростом. Лицо Ангела покрывали глубокие морщины, а крылья… Его огромные, красивые белые крылья превратились в два маленьких серых легких крылышка. Но голос. Голос. Этот голос, который всегда поддерживал и помогал, остался прежним. Тем самым голосом, что когда-то, очень давно, позвал малюсенького котёнка.
- Нет, нет, - не соглашался кот. - Мне всё равно, что ты старый и уставший. Я не отпускаю тебя. Ты мне нужен. Только ты.

И кот, бросившись к Ангелу, обнял его передними лапами. По грустной мордочке стекали большие слёзы.
Ангел протянул руку и прикоснулся указательным пальцем к одной слезинке, и они все превратились в маленькие бриллианты. Кошачьи слёзы посыпались на землю и зазвенели печальную мелодию.
- Я позаботился о тебе, - улыбнулся старый Ангел. - Я пригласил для тебя молодого, нового Ангела, - и он взмахнул рукой.
Возле большого рыже-белого кота возник малыш с крыльями. Он шаркнул ножкой и ущипнул кота за ухо. Кот злобно зашипел. Он толкнул маленького Ангела правой задней лапой, так сильно, что тот отлетел на пару метров и, обиженно пискнув, исчез.

- Боже мой! Боже мой, - сказал старый Ангел. - Ну, нельзя так.

- Ты совсем не старый, - сказал ему кот. - Ты молодой и красивый. Я же вижу.

- Мой старый и добрый друг, - погладил Ангел голову кота. Мы живём совсем в другом мире, и время там течет иначе. И стареем мы не от времени.

Ангел вздохнул.

- Что будет с тобой? - всхлипнул кот, прижимаясь ещё сильнее к своему Ангелу.

- Переделают, - ответил Ангел. Мы не пропадаем. Просто обновят, и я стану совсем другим, и забуду всё, что было раньше.

- И меня забудешь? - спросил дрожащим голосом кот.

Ангел отвернулся.

- Я пришлю тебе нового, другого, молодого, хорошего Ангела, - пообещал он.

- Нет, - ответил кот. - Не надо мне другого. Не надо мне никого. Я просто не отпускаю тебя и всё.

- Ну, что делать с таким упрямым котом, - улыбнулся Ангел. И его лицо, покрытое глубокими морщинами, на миг опять озарил свет. Тот внутренний свет, который раньше всегда струился изнутри, и морщины на секунду разгладились.

- Ты понимаешь, - сказал он коту. - Ты понимаешь, - повторил он. - Всё меньше и меньше людей верят в ангелов. Не хватает на всех, тех, кто всё ещё верит. Вот на меня, видимо, и не хватило.

- Но ведь, я… Но ведь я верю в тебя, - возразил ему кот.

- Ты не в счёт, - отозвался Ангел. - Ты знаешь про меня, а значит, не в счёт.

- А мне всё равно! А мне всё равно, - вдруг закричал большой рыже-белый кот изо всех сил. - Мне всё равно!

Он оттолкнулся задними лапами, и в мгновение ока взлетел на левое плечо Ангела. Опираясь передними лапами о его голову, он вытянулся туда, вверх. Как будто хотел достать до неба, и закричал.
Он так громко закричал, что на соседних крышах птицы испуганно замолчали, а все коты и кошки остановились и, бросившись к краю своих крыш, уставились на него во все глаза.

- Слышишь, ты! Слышишь ты, - кричал вверх большой кот. - Слышишь ты!!! Я к тебе обращаюсь!!! Я не отдам тебе моего Ангела! И мне всё равно, какие у тебя там планы. Я не отдам его и всё! И не потому, что я в него верю. А потому, что я люблю его!

А потом, помолчав, тихонечко добавил:

- Оставь мне его, пожалуйста.

Внизу раздался тихий вздох. И большой рыже-белый кот скатился по Ангелу вниз. Потому что тот встал.
Большой рыже-белый кот смотрел и не мог поверить своим глазам.
Морщины и седина опадали с его Ангела. Они опадали, как ржавчина и прошлогодние увядшие листья. А из-под них проступало молодое лицо. Именно то лицо, которое когда-то позвало кота.
Ангел стал выше. Он распрямил сутулые плечи и тут…
И тут его маленькие серые крылышки с хлопком раскрылись, образовав два полукруга. Они засияли сперва слабым белым светом, но с каждой секундой всё более ярким, и, наконец, стали ослепительно белыми. Потом они увеличились в два раза и стали нежно-голубыми, и в одну долю секунды вспыхнули яростно ярким красным светом.

Перед большим рыже-белым котом на крыше стоял его молодой Ангел.
Именно тот. Тот Ангел.
Его лицо излучало внутренний свет и доброту.
Он наклонился и, подняв большого кота, прижал его к себе.

- Противная старая кошка, - сказал Ангел. Невозможно договориться с тобой. Ты всё равно сделаешь по-своему. Ну ладно, так и быть, ещё один срок службы. И только ради тебя. Ради тебя, моего старого друга.

Он наклонился и осторожно поставил кота на крышу, потом взмахнул рукой, и перед пушистиком появилась еда и вода.

- До завтра, - сказал ему Ангел. - У меня есть дела. Завтра вечером на этом же месте. Будем смотреть на закат и говорить. - И исчез.

А кот. Кот ворчливо заметил:

- С этим Ангелом, как с малым ребёнком, честное слово. Сказал - не отпускаю, значит, не отпускаю! Слово кота – закон. И нечего здесь меня пугать. - Кот тихонько всхлипнул.

И посмотрев в вечернее небо, добавил:

- Спасибо.

Тихонько. Шепотом.
И они ещё много вечеров провели вместе. Большой, рыже-белый кот и его Ангел. А когда пришла пора рыже-белому коту уходить на Радугу, то Ангел не отпустил его. Своего старого друга.

Он забрал его к себе. Сделали ему одолжение за его безупречную службу на таком тяжелом месте.
И когда у Ангела выдавалась свободная минутка, час или даже целый вечер, он спешил к нему. К своему большому, рыже-белому коту. Который ждал его.
И они сидели рядышком на большой красивой полянке возле маленького домика, где жил Ангел. Они сидели и смотрели, как огромное багряно-красное Солнце заходит за тот, самый дальний край поляны.
Они сидели и разговаривали. Разговаривали, разговаривали, разговаривали. Большой рыже-белый кот и его лучший друг, Ангел.

Бывает такое, дамы и господа. Бывает.
Что Ангел и кот становятся друзьями. Бывает.
Я знаю.

Комментариев: 5







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх