Бабушка и верная кошка (© Белая Медведица)

Дом был построен в те времена, когда всё делали на совесть. Дети круглый год играли на улице и ничем не болели. А с соседями не только здоровались, но и дружили. Домофонов не было и в помине, однако в подъезде всегда стояла чистота, на лестничных пролётах не было консервных банок в качестве пепельниц, а на узких подоконниках стояли небольшие горшки с цветами.
В этом подъезде на третьем этаже проживала бабушка. Все её звали баба Света. Детей она всегда угощала выпечкой, а на лице её всегда сияла улыбка. Не было человека, кто бы видел её в плохом настроении или рассерженной. Бывают такие люди, от которых веет добротой, а это как раз тот самый случай. Была ли у неё семья, никто не знал, сколько помнили она всегда жила одна, и гостей почти не принимала, не считая подруг-пенсионерок.
Погожим весенним днём малышня принесла в подъезд крошечного пушистого котёнка. Он совсем недавно открыл глаза и только беспомощно пикал. К вечеру дети разошлись по домам. Подъезд погрузился в тишину, нарушаемую лишь потрескиванием электрических лампочек. Котёнок тихо плакал в своём уголке. Надо ли говорить, что в эту же ночь он обрёл свой дом в квартире бабушки.
Словно страницы книги, судьба листала года, торопя время вперёд. Баба Света постарела и слегла. Кошка Ника выросла в пушистую красавицу. Стылым осенним утром возле дома остановилась карета скорой помощи. Бабушку забрали в больницу. Вопреки прогнозам и общим ожиданиям вернуться домой ей было уже не суждено…
В память о бабе Свете соседи приютили Нику. Кошка отличалась покладистым, мягким характером, однако лишившись любимой хозяйки и привычного дома, кардинально поменялась. Часами она мяукала у входной двери, требуя выпустить её в подъезд. Естественно, её всегда отпускали. Она возвращалась к родной двери и сворачивалась калачиком на коврике. Вскоре Ника перестала заходить в квартиры, гостеприимно распахивающие свои двери для неё. Пришлось людям выносить еду в подъезд. Но, миски оставались нетронутыми.
Спустя несколько дней кошки не стало. Одна из подруг бабы Светы завернула тельце в покрывало и повезла на кладбище. Под покровом темноты она аккуратно закопала кошку рядом с оградкой хозяйки.
- Души ваши уже вместе, так пустят и тела покоятся рядом.
В ночном небе капельки звёзд на секунду мигнули, соглашаясь с данным действием.

© Белая Медведица.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх