Счастье, это когда беда обходит дом стороной. (© Старуха Шапокляк)

- Кыс-кыс-кыс...Ой, какая грязная, - поморщилась Ленка.
Из зарослей огромных лопухов, весь грязный, тощий, дрожащий, с репьями на ушках и спинке, качаясь на тонких лапках и тоненько пища, прямо к ногам девочек, выбежал малюсенький котёнок.
На вид ему было меньше месяца. Он был один-одинёшенек: ни мамы-кошки, никаких других котят рядом не было. Откуда котёнок тут взялся, было непонятно.
- И что теперь с ним делать? Нам мамка взять не разрешит, да, Лен?! - сказала рыжая Дашка, глядя на старшую сестру.
- Трёхцветные кошки приносят счастье, - задумчиво произнесла Ленка, разглядывая несчастного малыша: сквозь грязь и репьи еле-еле проступали оранжевые, чёрные и белые полосы.
- Я её заберу!
Счастья мне в ту пору как раз и не хватало: мальчик, который давно мне нравился, не обращал на меня никакого внимания.
Дома я налила котёнку молока, а пока он жадно пил, нагрела и налила в таз воды. Мыла я котёнка долго, болгарским шампунем "Крапива", а он безропотно и молча вынес купание, даже ни разу не пискнув, а лишь мелко дрожал. Вода была пречёрная от миллиона блох, с трудом покинувших тощее кошачье тельце.
Потом я его закутала в белое пушистое полотенце, что сняла с крючка (то самое, которым утиралась вся наша семья), а когда малыш подсох - повесила полотенце обратно на крючок, рядом с умывальником, не сказав никому ни слова о том, как я его использовала.
После долгих моих слёз, мама разрешила кошечку оставить (это была девочка!)
Наташка (так я назвала её) прожила у нас очень долго, около 15 лет. Она исправно ловила крыс и ни разу не нагадила в доме.
На мой зов она неслась с другого конца улицы со всех своих кошачьих лап.
А счастье.... Наверное, счастье она всё-таки принесла: мы жили дружно, а беда все годы обходила наш дом стороной.
А тот мальчик, кстати, скоро мне разонравился.

© Старуха Шапокляк.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх