Еще раз про любовь.  Жозе Дале

Все ждут любви, как невиданного чуда. Мечтают о ней, вздыхают, даже спиваются иногда. И вовсе это неправда, что любовь нужна только барышням да разведенкам – все по ней томятся, хоть вслух не говорят. Мало того, когда любовь с головой накрывает крепкого мужика, барышням такое и не снится! А если этот мужик к тому же давно и счастливо женат, то вообще пиши пропало. Так однажды случилось с Сашей.
Он и сам не понял, как оно завертелось. Привычная рутина их семейной жизни с Катей катилась себе колесом, не делая остановок. А потом появилась она - буднично, без фейерверков, треска и блеска. Они с Катей пережили ее появление, как самый обычный день – никого не поразило молнией с первого взгляда, но Сашина жизнь навсегда изменилась.
Сначала она ему сильно не понравилась, говорят, так часто случается. Характер склочный, вредная, как сто гадюк – что ни сделай, все не по ней. Немолодая, рыжая, неопрятная особа, кому такая понравится? Она ничем не хотела заниматься, целыми днями слонялась по квартире, страдала от безделья, и выливала раздражение в бесконечных жалобах. Но была в ней какая-то изюминка, заставлявшая смотреть ей вслед, когда она шла по коридору, задумчиво склонив голову.
Она, Марфа, кем-то брошенная кошка примерно семнадцати лет.

Саша сам не заметил, как потерял покой. Сначала в нем восставало чувство справедливости, когда более молодые и наглые выгоняли ее с насиженного места. И он шел разбираться. Очень скоро Марфа стала решать все свои проблемы в общении при помощи Сашиного авторитета. Стоило ей мякнуть, как грозный хозяин дома спешил выяснить, почему Маруся недовольна.
А потом она заболела, и тут Саша понял, как сильно он увяз.
Сколько это длилось? Пять дней по четыре часа каждые две недели. Кап-кап-кап… Марфа гневалась, бушевала, соглашалась терпеть процедуры только в Сашином присутствии.
- Катя, это же чистый зверь, ей невозможно катетер поставить без вашего супруга!
- Что поделаешь, она его любимая женщина.
И Саша сидел с ней часами, держал за лапу и слушал, как она тихонько ворчит: ррррмяв-тяв-тяв…
- Терпи, Маруся, терпи. Подумаешь, одна почка не работает, у тебя вторая есть. И не с такими диагнозами живут, помирать тебе еще рано.
А Марфа и не собиралась. Теперь у нее был Саша, и она намеревалась продержаться как можно дольше.

Отпуск подкрался неожиданно. Вроде и думали и планировали, но в один прекрасный день Саша встал посреди комнаты, глядя на два билета в Питер, и сказал только:
- А как же Марфа?
Марфе нужно было давать таблетки два раза в день, Марфу нужно было кормить отдельно, Марфа могла в любой момент начать загибаться. Как ее оставить?
- Настю попрошу, она за ней приглядит.
Саша замолчал, надулся и ушел в переживания.
- Что ты пыхтишь, у Настьки таких заморышей было больше, чем у твоей Марфы блох. Ничего с ней за неделю не случится, звонить будем каждый день, спрашивать. Хочешь, по два раза будем звонить, утром и вечером?
- Нет у Марфы блох!

Питер встретил их пасмурным небом и неприятным, хлестким ветром. Прохожие на Невском жались к домам, стремились быстрее прошмыгнуть по улице и нырнуть куда-нибудь в теплое местечко. Катя с Сашкой нашли убежище в Елисеевском магазине.
Чудо чудесное этот Елисеевский, Катя чувствовала, что ее сейчас порвет от восторга. И черт с ними, с голливудскими ценами, есть что-то возвышающее в том, чтобы выпить кофе в присутствии красоты.
Сашка посмотрел кругом, оценил красоты модерна в интерьере, отхлебнул кофе и сказал:
- Интересно, а как там Марфа?
- Сейчас позвоню.
Катя дожевала маффин, набрала номер и долго слушала гудки в телефоне.
- Странно, Настька трубку не берет. Наверное, с работы едет, у нас уже восьмой час. Потом перезвоню.
К вечеру обстановка перестала быть томной. Катя звонила Насте, и никак не могла дозвониться. Сашка ходил из угла в угол, двигал желваками и мрачнел с каждой минутой.
- Ну?
- Не берет. Гудки есть, а трубу не берет. Занята, наверное.
- Да чем она там занята?! В Красноярске уже первый час ночи! Так, все, я звоню Димасу, пусть приедет, посмотрит.
У Кати отвалилась челюсть:
- Димка на другом берегу живет. Ты с ума сошел!
- Я сошел?! Это твоя Настя непонятно чем занимается! Марфе надо давать таблетки! Ее надо кормить! Она не может сидеть голодная! Я звоню Димасу, пусть едет прямо сейчас и ломает дверь! Пофиг, потом сделаем, мне Марфа дороже!
- Успокойся, я тебя прошу. Давай подождем до утра. Просто до утра. Если я не дозвонюсь до Насти, ты звонишь Диме, и он едет. Хорошо? Ты меня слышишь, Саша?!
Сашка бушевал в гостиничном номере в Петербурге, а замотанная Настя спала на их с Катькой постели, и даже не слышала, как жужжит телефон. Марфа осторожно подошла и покосилась на мигающий гаджет – он ее раздражал. Ее раздражала эта девица, которая ходила, как к себе домой, и без всякого почтения пихала в нее таблетки. Ее раздражал невкусный диетический корм. Ее раздражала Джуна, а другие кошки вообще бесили.
И все же раздражения не хватало, чтобы спрятать от себя главное: Саша уехал, оставив ее одну. Она давно обошла всю квартиру на сорок раз, тщательно проверила все углы и закоулки – Саши в доме не было. Он исчез, и Марфино сердце саднило болью. Без него она чувствовала себя старой и ненужной, все прожитые годы бесстыдно напоминали о себе. Она вздохнула, прошлась на тонких лапах и села на свою подушечку. Она, семнадцатилетняя кошка Марфа, с одной работающей почкой.

Утро после возвращения выдалось тихим. Катя приоткрыла глаз и поняла, что она снова в солнечной Сибири – из окна потоком лился свет. И в этом потоке золотилась рыжая Марфина шерсть. Никем не замеченная, она сидела на подушке и рассматривала сонное Сашкино лицо. Сколько она так сидела? Пять минут или больше – Катя не засекала, но ей казалось, что долго. На тумбочке дернулся телефон. Марфа засопела, протянула лапу и тихонько погладила Сашку по небритой щеке. Катя почувствовала себя лишней, и закрыла глаз – в этом моменте было место только для двоих.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх