Ученые изучают вопрос возвращения дальневосточного леопарда в Корею

ФГБУ «Земля леопарда» подписало протокол о намерениях с южнокорейским Национальным институтом экологии. Стороны объединят усилия в исследовании и сохранении дальневосточного леопарда, в том числе для возвращения самой редкой в мире крупной кошки на Корейский полуостров. Событие состоялось в юбилейный год 30-летия установления дипломатических отношений России и Республики Корея.

Документ призван обеспечить объединённую научную деятельность с целью сохранения биоразнообразия Северо-Восточной Азии. Организована международная группа специалистов, которая будет вести работу, в частности, по оценке потенциальных местообитаний леопарда в России и Корее, а также по исследованию ДНК редких кошек с помощью современных технологий.

Подписание документа руководителями «Земли леопарда» и Института состоялось в ходе совещания в режиме онлайн. Стороны провели рабочую встречу из г. Владивостока и у. Сочхон.

«Национальный парк «Земля леопарда» успешно выполняет свою миссию вот уже восемь лет. За этот срок удалось добиться роста популяции дальневосточного леопарда и собрать огромное количество научных данных о подвиде, в частности – благодаря крупнейшей в России сети фотомониторинга, – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Это ценный опыт, которым нужно делиться с коллегами. В свою очередь, Национальный Институт экологии вносит неоценимый вклад в сохранение и изучение дикой природы. Объединив усилия, мы сможем сделать для уникальных животных очень многое».

К началу XXI века леопард полностью исчез с Корейского полуострова, а в Приморье оставалось всего около 35 особей. Благодаря созданию нацпарка «Земля леопарда» критическую цифру удалось преодолеть. По данным последнего учета, на юго-западе Приморского края зафиксировано 97 взрослых леопардов. Леопарды уже отмечаются на границе России и Северной Кореи. Ученые также рассматривают возможность реинтродукции леопарда в Корее путем выпуска подготовленных особей из зоопарков. Совместные исследования также принесут новые знания о редчайшем подвиде.

«Подписание договора даже в условиях пандемии COVID-19 стало важным актом укрепления сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея. Документ создаёт надёжную основу для обмена исследованиями между крупными природоохранными учреждениями двух стран. Не сомневаюсь, что наша общая работа станет важным шагом для сохранения бесценной природы», – подчеркнул Пак Ён Мок, президент Национального института экологии Республики Корея.

Национальный Институт экологии – одно из крупнейших государственных научных учреждений в Южное Корее, находится в ведении Министерства окружающей среды Республики Корея. Как и «Земля леопарда», Институт активно занимается научной и просветительской деятельностью.

Вопрос реинтродукции редких видов животных особенно актуален для Южной Кореи в связи со значительным сокращением биоразнообразия, произошедшим в 20 веке. С Корейского полуострова исчезли амурский тигр, дальневосточный леопард, дальневосточный аист и другие виды. Благодаря большому вниманию южнокорейских природоохранных организаций к этому вопросу, ведется работа по возвращению редких видов животных на полуостров. Так, в 2015 году на территории полуострова были выпущены первые дальневосточные аисты, и сейчас свой дом здесь обрели более 40 особей.

Одна из следующих целей Национального института экологии Республики Корея – реинтродукция дальневосточного леопарда на полуострове. В связи с этим специалисты института сотрудничают с ФГБУ «Земля леопарда» в целях изучения опыта организации по успешному восстановлению редкого вида. В ноябре 2019 года на 14-м заседании Российско-Корейского комитета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды было поддержано предложение директора ФГБУ «Земля леопарда» Виктора Бардюка об осуществлении нового совместного проекта ФГБУ «Земля леопарда» и Национального института экологии Республики Кореи под номером К-Р-14-1 «Изучение возможности восстановления популяции дальневосточного леопарда».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх