Бродячая кошка спасла наш дом от мышей

Недавно в нашем дворе появилась кошка. Осенью так бывает, когда злые люди, приручив кошечку за лето на даче, уезжают в город, а кошек оставляют на пустой, замерзающей даче или выбрасывают в каком-нибудь дворе.

Вот и у нас с первыми заморозками появилась брошенная кем-то кошка. Поселилась она в подвале, и некоторые жильцы стали её подкармливать. А некоторые сказали, что не потерпят в своём подъезде «это тощее и блохастое существо» и потребовали прекратить «прикармливать это хвостатое чудовище».

Недовольные пожаловались домкому, и тот решил прикрыть подвал, навесив на него замок. Моё сердце не выдержало, я назвала кошку Маруськой и стала впускать её в свою квартиру. Но, видимо, кошка отвыкла жить в квартире, а, может, никогда там и не жила. Бывало, зайдёт ненадолго, полежит возле батареи поест чего-нибудь вкусненького и уже сидит у дверей: «Мяу», — просится на улицу. Я сразу поняла, что домашней эта кошечка уже не станет никогда.

А тут вдруг на наш дом и двор напасть свалилась. В подвале завелись мыши, и грызли эти серые бестии всё, что им попадалось на зуб. Пробовали травить, вызывали специальные службы, отрава оставалась нетронута, службы не помогали, мыши наступали полчищами, как будто проклятие небесное обрушилось на наш подвал.

- Откройте подвал, — говорю домкому, — Кошки вернутся и выловят всех мышей.

Долго я уговаривала домкома, наконец, он сказал:

- Ладно, открою экспериментально дверь и окна в подвале на три дня. Посмотрим, что из этого получится.

Маруська тёрлась у моих ног во время нашего разговора с домкомом. Как только он открыл дверь в подвал, кошка пулей метнулась в темноту подвала и мистически растворилась в его глубине.

Наутро я услышала крик под окнами, выглянула, не поняла, почему там люди собрались, решила выйти посмотреть, что там опять случилось. Когда я вышла, то первое, что мне попалось на глаза, это наша Маруська, горда сидящая возле двери подъезда, а немного в отдалении лежало штук пятьдесят задушенных ею мышек. Маруська уложила их в рядок, как по линейке.

- Ай, да Маруська! – воскликнула я, — Ай, да молодец! И как ты смогла столько мышей за одну только ночь уделать!

Те жильцы, что были против кошки, стояли молча. А домком торжественно произнёс:

- Объявляю кошке Маруське благодарность от имени совета дома и даю официальное разрешение на проживание в нашем домовом подвале!

Я рассмеялась:

- Давно бы так, — и, уже обращаясь к Маруське, — Ну что, героиня дня, пошли ко мне в гости, сметанкой угощу!

Маруська муркнула и пошла за мной, задрав трубой свой пушистый хвостик.

© О кошках и не только

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх