Котенок с тортиком

Людской поток вынес Глашу из душной электрички на свежий воздух. Она отошла в сторонку, решив переждать, пока рассеется толпа.

В голове снова забродили тягостные мысли. Три месяца уже прошло после ухода Олега, а боль так и не утихала. Как долго еще время лечить ее будет?

В потоке спешащих пассажиров выделялась небольшая пестрая группа цыганок. Одна из них перехватила взгляд девушки и остановилась. Посмотрела так внимательно, что Глаше стало немного не по себе и она поспешила отвернуться.

- Любишь - жди. И все вернется, - раздался звонкий мелодичный голос.

- Когда? - непроизвольно вырвалось у девушки.

- Когда котенок тебе торт подарит, - загадочно улыбнулась цыганка.

И мгновенно исчезла в толпе, бросившись догонять подруг.

"Какой еще котенок? Какой торт?" - чуть не закричала Глаша, но цыганки уже и след простыл.

Толпа уже заметно поредела, но девушка так и стояла на месте, обдумывая загадочное предсказание цыганки. Так ничего и не надумав, медленно поплелась в сторону дома. Торопиться было некуда, ужин готовить было некому.

Дома вновь захлестнули невеселые мысли. Чтобы как-то отвлечься, Глаша вытащила из сарая велосипед и поехала к озеру. Остановилась возле крутого холма и, толкая перед собой велосипед, забралась на вершину.

В груди опять защемило. Они так часто по вечерам ходили сюда с Олегом наблюдать за заходом солнца...

Солнце как раз садилось, По небу плыли причудливые облака самой разнообразной формы. Одни напоминали птиц, другие животных. Вон два голубя целуются, а вон бегемот над озером проплыл...А вот самый настоящий дракон сейчас солнышко проглотит...

Увлекшись быстро меняющимися картинками, девушка простояла на вершине холма не меньше часа. На душе стало немного легче. Вернулась домой уставшая и почти сразу провалилась в сон.

С этого дня она так и стала каждый вечер ездить на встречу с облаками, а ее воображение рисовало все новые и новые "мультфильмы". Уход от реальности оказался для нее спасительным. Чувства к Олегу никуда не делись, но боль заметно притупилась и почти не чувствовалась...

...Олег бесцельно болтался по улицам города, оттягивая время прихода домой. Да какой там к черту дом? Не такой он представлял свою жизнь, когда бросил все и укатил в город с дочкой богатого клиента, которому он в его новеньком коттедже мебель собирал.

Вроде бы все хорошо - и работу неплохую нашел, и квартира у его "дамы сердца" отдельная, да только сама она пустой и легкомысленной оказалась. Универ закончила, а работать не собиралась. Одни шмотки да клубы на уме.

Ему эти клубы уже давно поперек горла стали. В первый месяц, когда все было в новинку да в диковинку, было весело. А потом достали пустые бессмысленные тусовки. Да и та страсть, что внезапно на ровном месте вспыхнула, уже пропала куда-то.

Все чаще и чаще он вспоминал тихие уютные вечера с Глашей, которые они проводили дома или на холме у озера и, обнявшись, говорили обо всем на свете.

Глаша...Как можно было вот так просто взять и бросить свое маленькое тихое счастье? Что на него тогда нашло? Все бы сейчас отдал ради одного счастливого вечера на том же озере. Но ведь не простит же...

Невдалеке прозвучал гудок электрички. Надо же, ноги сами привели его к вокзалу. Всего час езды до его родного села, до Глаши...

...Для Глаши вечер складывался удачно. С облачностью над озером было все в порядке и она уже предвкушала новое интересное "кино".

Поначалу все было весело и интересно, пока не наползла мрачная свинцовая туча.

"Конец фильма", - грустно подумала девушка.

Но тут же заметила, как в непроглядной тьме тучи появилась светлая точка. Она росла, становилась все больше и вскоре приняла очертания ромба. Затем ромб стал объемным и стал похож на...торт, самый настоящий торт!

Вскоре над "тортом" появились еще две светлые точки. Глаша изумленно смотрела, как из тучи показались кошачьи уши, потом голова и, наконец, лапа, как бы подталкивающая к ней бело-облачный торт.

"Котенок с тортиком!" - вспыхнуло в памяти пророчество цыганки.

Повинуясь непонятному порыву, девушка резко обернулась в сторону села и сердце ухнуло куда-то вниз.

По заросшему полю, напрямик, продираясь через высокую, густую траву, бежал Олег.

© Андрей Сазонов

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх