В России хотят запретить удаление когтей у кошек

В России предлагают законодательно запретить калечащие домашних животных операции, которые проводят в нелечебных целях. Проект постановления о внесении поправок в закон «Об ответственном обращении с животными» рассмотрела комиссия Мосгордумы по экологической политике.

Об этом сообщается на портале Московской городской думы.
https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/komissiya-mosgordumyi-po-ekologicheskoy-politike-obsudila-perspektivyi-vneseniya-izmeneniy-v-federalnoe-zakonodatelstvo-napravlennyih-na-obespechenie-berejnogo-i-gumannogo-otnosheniya-k-domashnim-jivotnyim

Законопроектом, в частности, предлагается запретить онихэктомию – операцию по удалению когтей, которую чаще всего делают домашним кошкам.

В список запрещенных хирургических вмешательств депутаты предлагают также включить тендонэктомию – сложную операцию, в результате которой у животного вырезают участок сухожилия и кошка не может выпускать когти. После такой операции сустав перестает нормально двигаться, что причиняет животному боль и дискомфорт.

«Мягкие лапки» – завуалированное и лживое название тяжелой хирургической операции у домашних животных, в основном кошек, в результате которой удаляется целая концевая фаланга пальцев вместе с когтями», – цитируют в сообщении на сайте Мосгордумы председателя Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александра Козлова (фракция партии «Единая Россия»).

Парламентарий добавил, что некоторые владельцы жалеют свои обои, диваны и прочие предметы быта, вместо того чтобы заниматься воспитанием питомца, и за несколько десятков тысяч рублей навсегда калечат кошке жизнь, делая животное инвалидом.

Теперь законопроекту предстоит рассмотрение в Мосгордуме, а в случае принятия его внесут в Госдуму.

Напомним, что ранее против проведения домашним животным калечащих операций без медицинских показаний неоднократно высказывались представители ветеринарной общественности.
https://www.vetandlife.ru/vizh/tendentsii/v-rossii-hotyat-zapretit-kalechashchie-zhivotnyh-operacii/

Текст: Алексей Макеев

Источник:
https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/v-rossii-hotyat-zapretit-udalenie-kogtej-u-koshek/

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх