"Убегающая" краска

Акварельная техника со странным названием "по-мокрому" или, как еще принято ее называть, "по-сырому", отличается тем, что краски наносятся на влажную бумагу. Благодаря своей непредсказуемости и сложности исполнения, акварель "по-мокрому" считается сложнейшим из существующих техник.

Именно в ней специализируется известный японский художник Ютака Мураками (Yutaka Murakami). У себя на родине акварелист считается величайшим мастером письма "по-мокрому", а зарубежные ценители отмечают его среди других профессионалов этого направления.

Огромную популярность ему принесли… кошки. Эти трогательные пушистые создания, которых так и хочется погладить, — несомненные фавориты творчества Ютаки. Спящие и играющие, взбудораженные и умиротворенные, трогательные и дикие — котята, которых рисует Мураками, очаровывают и вызывают желание завести себе такого же маленького и милого пушистика.

Большинство работ этой серии выполнены на белом или нейтральном фоне. Но изредка Ютака вносит нечто новое в традиционный стиль своих картин, и тогда задний план оживает, благодаря необычному интерьеру или пейзажу. Глядя на некоторые кошачьи портреты в исполнении акварелиста, невозможно понять, какие ошибки были допущены случайно, а какие — задумка художника. Создается впечатление, что он и не пытался укротить стремительно уплывающую краску, а, напротив, бездумно расплескал ее, и лишь затем принялся придавать получившемуся пятну нужную форму.

Ютака Мураками рисует не только кошек. Он известен и своими "дождливыми" пейзажами, портретами и бытовыми зарисовками. Вероятно, именно выбранный стиль акварели помог Мураками достичь таких высот в своем творчестве и всемирного признания.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх