Банкомат. Олег Бондаренко

Или АТМ, если по-английски. Есть такой у нас в центре города. В одном из банков. Вернее, снаружи. И народу там всегда хватает. Не то, чтобы очередь, но вполне себе два-три человека всегда крутятся.

Вот это дело и заметил один из серых котов. Судя по всему, сообразительность этого существа была ненамного ниже, чем у людей, подходящих к банкомату. Он, в отличие от них, не за деньгами пришел.

Кот сидел сверху и внимательно смотрел, как люди набирали номера и получали купюры. Некоторые смеялись и спрашивали, не записывает ли он секретный код. Кот смотрел серьёзно и хмурился. Народ смеялся и гладил хитреца.

Некоторые вытаскивали бутерброды, открывали коробочки с обедом. Серый спускался на землю и милостиво соизволял откушать, после чего опять забирался наверх и продолжал своё дежурство. Никакие старания работников банка или охраны не смогли прогнать кота. Он упрямо возвращался. И на него махнули рукой.

Вскоре банкомат стал известен. Очередь сильно увеличилась. Каждый подходящий кланялся коту, здоровался и, испросив разрешения обратиться к банкомату, делал своё дело, после чего оставлял подношение.

Оборот наличности и прочих операций сильно увеличился. Так что, теперь служащие раз в несколько часов подходили к банкомату, под внимательным наблюдением очереди осторожно открывали его, стараясь не потревожить хитрого кота, и наполняли ёмкости наличными.

Мужчина часто приходил к этому месту. Но не за деньгами. Он приходил погладить серого кота и покормить, налить водички. Очень уж кот ему понравился. Но уговорить жену не удавалось. Не очень она любила кошек. Такое вот дело.

Так что, придя после работы или перед ней, мужчина отводил душу по полной. Кот вскоре привык к нему и охотно шел на ручки. Он мурлыкал и тёрся о подбородок мужчины, а очередь умилялась. После чего требовала вернуть серого красавца на место.

В этот день мужчина с женой ехали на свадьбу к дочери. Всё было готово и сложено в машине на заднем сидении. Осталась самая малость – взять денег из банкомата и положить в конверт. Сумма, как вы понимаете, предполагалась приличная. Так что, к банкомату подошли вместе. Когда очередь дошла до них, жена, осмотрев кота, поинтересовалась, этого ли муж собирался принести…

Мужчина вставил карточку в отверстие и вдруг замер. Он сообразил, что начисто забыл код. Осторожно обернувшись на жену и чертыхнувшись про себя, он набрал наугад первые цифры, пришедшие в голову. Банкомат обиженно пискнул и предложил повторить. Повторив и поняв, что следующий раз будет последним, мужчина задохнулся от волнения и ужаса, наполнившего вдруг всё его существо.

Он представил себе, что сейчас будет и что ему скажет жена, а та…

А та уже заметила. Она подошла к банкомату и тихонько сказала:

- Не волнуйся только. Самое главное, успокойся. Ты обязательно вспомнишь. Нельзя нам сейчас ехать к дочке без денег. Ну же. Постарайся.

Очередь позади, услышав это, замерла, и кто-то побежал уже в банк за служащим.

Мужчина успокоил дыхание и, поправив очки, попытался сосредоточиться. Но сердце бешено стучало, и зрение упрямо не хотело видеть цифры внизу, и тут…

Тут сверху вдруг спустилась серая кошачья лапка. Мужчина посмотрел вверх и увидел своего кошачьего друга. Тот обеспокоено смотрел на своего человеческого друга.

- Вот, понимаешь, глупость какая, - хриплым голосом сказал ему мужчина. - Сто раз подходил к тебе, а когда самому понадобилось, то забыл код. А нам к дочке на свадьбу. Такое вот дело. Не знаю, что и делать.

Очередь замерла, и стало слышно, как где-то жужжит муха.

- Ты что, совсем на старости лет сбрендил? – недовольно сказала жена. - С котом разговариваешь!

Очередь внезапно возмутилась.

- Тихо вы! - сказал представительный мужчина, стоявший первым в очереди. - А вы… А вы! - обратился он к жене, ругавшей мужчину. - А вы помолчите лучше, если не понимаете. Дайте им пообщаться.

Жена замолчала, только посмотрела на представительного мужчину взглядом, который мог испепелить на месте. Но, видимо, тот был хорошо знаком с такими взглядами и даже не споткнулся.

А мужчина смотрел на кота. Тот вытянулся и во все глаза уставился на человека.

Мужчина смотрел в огромные, ставшие бездонными колодцами, кошачьи глаза и мысли постепенно уходили из его головы.

- Ну, вот. Ну вот. Видишь? Можешь, когда хочешь, - услышал он голос, как будто доносившийся издалека. Мужчина постепенно пришел в себя.

Жена считала большую пачку купюр. Он убрал руку с клавиш и понял, что набрал правильный код.

Тогда мужчина посмотрел на кота. Тот опять лежал на банкомате и спокойно смотрел.

Вдруг совершенно неожиданно для себя самого мужчина протянул руки, схватив серого, прижал его к себе и скорыми шагами направился к машине. Жена молча последовала за ним.

На следующий день мужчина опять появился возле банкомата. Он нёс в руках большую миску, наполненную всякими вкусностями. Поставив её на землю, он оглядел очередь и узнал вчерашнего представительного мужчину.

- Ну? Что с котом? - спросил тот.

- Да всё в порядке, - ответил мужчина. - Обедают с женой. Она его на моём месте кормит и разговаривает. Так что, я думаю, даже не заметила, что я вышел. А я вот для других котов принёс.

Представительный мужчина улыбнулся.

Ещё долго люди подходили к знакомому банкомату и высматривали серого хитреца, но тот своё дежурство сдал.

Может, если увидите на его месте ещё одного умника, то улыбнитесь ему, погладьте и покормите. Кто знает? А вдруг в следующий раз придётся воспользоваться его услугами.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх