Леопард Николая Дроздова нашел любовь в выжившей в ДТП самке

Дальневосточный леопард Байкал, подопечный известного телеведущего Николая Дроздова, отметился на фотоловушках вместе с подругой на «Земле леопарда». Избранницей краснокнижного хищника стала Килли, чудом выжившая после столкновения с автомобилем у границ нацпарка в Приморском крае. У влюбленной пары редчайших на планете крупных кошек могут появиться котята.

Автоматическая камера запечатлела свидание леопардов под покровом ночи. На ценных снимках пятнистые хищники вместе гуляют по заснеженной горе в заповедном лесу: животные полностью поглощены друг другом и совсем не обращают внимания на фотоловушку. Позже они скрываются в глубине тайги, чтобы, вероятно, уединиться в укромном месте у скал.

Оба леопарда хорошо известны ученым «Земли леопарда» и общественности. Самец, зарегистрированный в базе нацпарка под номером Leo 64M, приобрел известность благодаря своему Хранителю леопарда – Николаю Николаевичу Дроздову. Доктор биологических наук и знаменитый пропагандист охраны природы выбрал для него имя Байкал в 2019 году.

Молодая самка Leo 8F Килли несколько лет назад пострадала в результате громкого ДТП. При этом она самостоятельно покинула место происшествия, поиски ее следов не увенчались успехом. Некоторое время она считалась погибшей, однако благодаря невероятной воле к жизни, присущей редчайшим леопардам, Килли оправилась от травм и стала вновь фиксироваться фотоловушками. Ее Хранитель леопарда – французский горнолыжник и председатель координационной комиссии МОК по Играм в Сочи-2014 Жан-Клод Килли.

Исследования дальневосточных леопардов показывают, что брачные игры – основная причина, по которой взрослые разнополые особи могут находиться вместе, что и фиксируется фотоловушками. В период течки поведение самок меняется: они чаще оставляют запаховые метки, сообщая о готовности к спариванию, а при встрече с самцом проявляют игривое поведение. Самцы же принимают эти сигналы, тоже активно метят территорию. Так леопарды находят друг друга.

Размножаться леопарды могут в любое время года. Обычно их встреча длится всего несколько дней и носит практический характер, а после короткой супружеской жизни влюбленные резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка около 90 дней вынашивает потомство. На свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец не участвует.

СПРАВКА

По данным последних исследований, в России отмечено 97 дальневосточных леопардов. Эти редкие животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной российского национального парка «Земля леопарда». В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 дальневосточных леопардов. Надежная охрана территории от браконьерства и пожаров, повышение числа копытных и экопросвещение местного населения стали основой трехкратного роста популяции.

Хранители леопарда – это своеобразные «крестные» редких хищников. Готовность помочь защитить уникальную природу «Земли леопарда» дает Хранителю право выбрать имя для одного из леопардов. Отличить каждого из этих хищников по фотографиям с фотоловушек ученым позволяет узор пятен на боках, индивидуальный для каждой особи. Благодаря фотомониторингу специалистам удается проследить целые династии дальневосточных леопардов. Подобные наблюдения дают ценный материал для проведения будущих исследований.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх