Можно кошкам картошку?

Как обычно, вопрос о каких-то продуктах распадается на два. Первый – можно ли кошкам есть картошку? Второй – нужна ли картошка нашим пушистым друзьям. Всегда нужно иметь в виду, что кошка – природный хищник. Её предки эволюционировали, питаясь практически исключительно мясом. Они определённо не были приспособлены, да и не имели возможности, питаться очищенной и приготовленной пищей.
Во время периода одомашнивания, предки современных домашних кошек иногда получали кое-какую немясную пищу, такую как овощи или фрукты. Однако, это совершенно не значит, что наши кошки могут питаться человеческой едой.
Не опасен ли для них картофель? Может быть, только какой-то вид? Например, могут ли кошки есть картофельное пюре? Или картошку фри?
Хотя многие владельцы считают, что кошки должны питаться исключительно кошачьим кормом, не случится ничего страшного, если кошка иногда съест небольшой кусочек картошки. Более того, картошка, в малых количествах, иногда даже входит в состав кошачьих кормов. Однако, нужно помнить о некоторых вещах.
Картофель относится к корнеплодам. Cегодня это ведущая растительная культура во многих странах, четвертая по популярности в мире.
Люди выращивают много сортов картофеля - белый, фиолетовый и золотой, сладкий и так далее. Картофель очень богат углеводами. В нём содержится существенное количество таких веществ как витамин В6, витамин С, клетчатка, магний и калий. В одном стакане картошки содержится 17мг витамина С, 0.54мг витамина В6, 925мг калия, 3.81г – клетчатки.
Однако, как для большинства богатых углеводами продуктов, с картофелем слишком легко переусердствовать. Для людей (и кошек) с недостаточным весом, он может быть и подходит, но для большинства из нас лучше есть картошку в умеренном количестве, чтобы избежать проблем со здоровьем.
Кошки могут есть картофель, если он входит в состав специальной лечебной диеты. Некоторые владельцы подмешивают немного картофеля к обычной пище своего котёнка. Это может обеспечить дополнительное количество клетчатки и других питательных веществ.
Любая картошка, которую дают кошкам, должна быть чистой, свежей и термически обработанной (варёной или печёной). Дело в том, что при тепловой обработке разрушаются определённые соединения, токсичные для кошек и котят, обычно содержащиеся в картофеле.
Если кошке рекомендована картошка, сначала дайте ей только крошечный кусочек, чтобы понять, как она среагирует на такую пищу. Если у кошки нет тошноты, диареи или других симптомов – значит, она может время от времени съесть немного картофеля.
Могут ли кошки есть сладкий картофель?
По сравнению с белой картошкой, сладкая более питательна. Поэтому она считается одним из самых полезных сортов картофеля... для человека. Но не для кошек. Большинство кошек плохо переносят сладкий картофель. Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (ASPCA) даже относит сладкий картофель к опасным для кошек растениям.
А если кошка случайно съест немного сладкого картофельного пюре, не повредит ли ей это? Скорее всего, нет. Однако, обязательно проследите, как она среагирует на такую пищу. Особенно обратите внимания на признаки расстройства пищеварения – диарею и рвоту.
Если у кошки были случаи неблагоприятной реакции, сладкий картофель должен быть полностью исключён из её рациона. Никаких преимуществ перед другими продуктами картофель для кошек не имеет, все питательные вещества кошка может легко получить из других источников.
Чем картошка опасна для кошек?
Простой крахмалистый картофель в небольших количествах не причинит вреда. Но в некоторых случаях картофель может привести к нарушениям здоровья кошек.
Сырая картошка.
Как уже упоминалось, термообработка (варка или запекание) разрушает некоторые соединения, содержащиеся в сырой картошке. Одно из них - гликоалкалоид соланин, токсично для кошек. Попав в организм, он способен быстро вызвать расстройство здоровья.
В других овощах соединения соланина могут быть нетоксичными для кошек – это, например, томатин, содержащийся в помидорах. Помидоры также являются хорошим лакомством для кошки, при этом их можно есть сырыми (если они полностью созрели).
Кроме того, сырой картофель жёсткий и плотный. Проглоченные кусочки могут застрять где-то в пищеварительных органах и вызвать закупорку желудка или кишечника. Кошка может просто подавиться сырой картошкой, так как ее труднее разжевать и проглотить, чем вареную.
Короче говоря, если в доме есть сырая картошка – следите, чтобы кошка до неё не добралась.
Картофельные очистки.
Картофельные очистки сохраняют все вредные свойства сырой картошки. Мало того, на кожуре всегда присутствует грязь, бактерии, пестициды, которые также вредны для кошачьего здоровья. Понятно, что вряд ли кто-то станет специально кормить свою кошку очистками, но не стоит забывать о легендарном кошачьем любопытстве.
К счастью, вкус картофельной кожуры, случайно доставшейся кошке, обычно не вызывает желания её есть. Но в любом случае лучше держать очистки вне досягаемости для животного.
Слишком много картошки.
Большое содержание углеводов способствует развитию ожирения. Это происходит из-за того, что организму проще извлечь энергию из углеводов, чем из накопившихся запасов жира.
Картофель фри.
Картошка фри не полезна кошкам. Однако, не нужно паниковать, если кошка съела несколько кусочков, так как картофель фри не токсичен для её организма. Однако кормить кошку картофелем фри не рекомендуется, потому что его употребление принесет больше вреда, чем пользы.
Блюда с картофелем.
Картошка – основной компонент многих блюд. Среди других компонентов могут содержаться опасные для кошек продукты. Очень опасны для кошек такие привычные для нас продукты как, например, чеснок, зелёный и репчатый лук.
Если блюдо заправлено сыром, соусом, маслом, имейте в виду, что большое количество жира может вызвать неприятные желудочно-кишечные симптомы у вашей кошки, такие как диарея или рвота.
Готовые блюда из картошки, такие как замороженные шарики, оладьи, чипсы или даже картофель фри также относятся к запретным для кошек. В их состав обычно входят нездоровые ингредиенты – искусственные консерванты, сахар, соль.
Исходя из этого, можно рекомендовать картофель для кошек только в виде редкого лакомства. Если кошка будет есть картошку слишком часто, она может набрать лишний вес. Но не думайте, что кошке картошка необходима для здоровья. Напротив, она способствует развитию связанных с весом заболеваний, таких как болезни суставов и даже диабет. Риск ожирения превышает возможную пользу (по сути – её просто нет).
Кроме того, слишком частое получение “лакомств” может испортить кошке аппетит и выработать привычку к попрошайничеству. Не давайте угощения каждый день, особенно если это еда для людей. Помните, что кошка – хищник. Её организм получает всё необходимое из мясной пищи. Человеческая пища принесёт кошке больше вреда, чем пользы.
Так что в следующий раз, когда застанете свою кошку, разглядывающей объедки с Вашего стола, постарайтесь не поддаваться ее очаровательным мольбам. Возможно, ей нравится картошка с мясом, но она определённо может обойтись одним мясом.
© www.felineliving.net

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх