Можно ли кошкам морковь?

Иногда владельцев интересует вопрос - можно ли кормить кошек морковкой? Морковь – один из самых популярных овощей, продающихся в магазинах. Этот представитель семейства зонтичных всегда есть на любой кухне, его используют для приготовления множества блюд. Обычно в пищу идёт длинный оранжевый стержневой корень растения, хотя в некоторых культурах едят и зелёную морковную ботву.
Хрустящая вкусная морковь является частью нашей повседневной жизни. Её используют при приготовлении тушеного мяса, пирогов, салатов и так далее, чтобы придать блюдам сладость и хруст. Хотя большинство видов оранжевые, есть также жёлтая, белая и фиолетовая морковь.
Всем известно, что морковь полезна для здоровья человека. Морковь, ярко-оранжевого цвета, богата пигментом под названием бета-каротин, который, по мере переваривания, превращается в витамин А. Кроме того, морковь является источником некоторых других витаминов, а также калия и клетчатки.
Хотя утверждение, что морковь улучшает ваше ночное зрение, является заблуждением, порождённым пропагандой времен второй мировой войны, она действительно полезна для глаз, а также пищеварительной и иммунной систем.
Но применимо ли всё сказанное к кошкам?
Безопасна ли морковь для кошек?
Известно, что некоторые продукты, безопасные для человека, токсичны для кошек. Морковь относится к овощам, которые кошки могут есть без опасности отравиться. Реальная опасность моркови для кошек заключается в том, что животное может подавиться и задохнуться.
Чтобы этого избежать, достаточно приготовить морковку, при термообработке она становится мягкой. Кошка легко сможет её разжевать. Также из морковки сделать пюре или просто размять до консистенции влажного кошачьего корма. Если Вы решили приготовить морковь для своей кошки, не используйте приправ. Многие из них, даже обычные ароматизаторы, такие как чеснок и лук, могут быть смертельно опасны для кошек.
С другой стороны, при приготовлении морковь теряет некоторые полезные свойства. Чтобы повысить её питательную ценность, морковку давать сырой, нарезанной достаточно мелко, чтобы кошка могла её легко глотать. Конечно, морковь должна быть тщательно вымыта, как если бы Вы планировали съесть её сами.
Морковка может быть включена в рацион кошки в малых количествах. Дело в том, что в ней довольно много углеводов, и почти половина их приходится на сахар. Хотя морковный сахар не оказывает большого влияния на уровень сахара в крови, кошки, будучи облигатными хищниками, не нуждаются в больших количествах углеводов.
Могут ли кошки есть морковь?
Короткий ответ – «Да, но…». Морковь относится к овощам, безопасным для кошек. Однако, овощи не являются частью натуральной диеты хищников. Слишком большое содержание сахара (да, даже естественного сахара из фруктов и овощей) в кошачьей диете может вызывать нарушение пищеварения и даже приводить к диабету.
Хотя морковка безопасна для кошек, отдельным вопросом остаётся её полезность для кошачьего здоровья. В отличие от всеядных людей, кошки относятся к облигатным хищникам. Рацион кошек в природе состоит в основном из мяса, это необходимый и основной элемент их питания.
Необходимую аминокислоту таурин организм кошек сам синтезировать не может, её источником может быть только животный белок. По этой причине кошки никогда не станут вегетарианцами.
В растительной пище содержится множество полезных веществ, но пищеварительная система кошки плохо приспособлена их извлекать. Бета-каротин из моркови – хороший пример тому. Пищеварительная система плохо преобразует его в витамин A, поэтому он должен поступать из других продуктов.
Тем не менее, морковку можно иногда давать кошкам в виде лакомства. Хотя и не так хорошо, как люди, кошки все-таки могут извлекать из морковки некоторое количество витаминов. Кроме того, в моркови много воды и клетчатки, улучшающих пищеварение.
Во многих случаях морковка оказывается более здоровым продуктом, чем кошачьи лакомства промышленного производства, особенно для котят. Согласно рекомендациям ASPCA (Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными), в рационе кошек содержание моркови не должно превышать пяти процентов. Оставшиеся 95% должны составлять из продуктов, соответствующих требованиям организма кошек.
Нужно ли готовить морковь для кошек?
Более безопасна термически обработанная морковь. При приготовлении не используйте специй, так как в них могут содержаться вредные и даже токсичные для кошек вещества.
Если вы покупаете для кошки какие-то лакомства дважды проверьте этикетку. Все ингредиенты, входящие в состав, должны быть безопасными. Также убедитесь, что морковка, сырая или приготовленная, нарезана достаточно мелко, и кошка не подавится.
Нравится ли кошкам морковь?
Кошки относятся к хищникам, поэтому любым продуктам они предпочитают мясо. Обычно они мало интересуются морковью, отказываясь даже пробовать её, хотя запах моркови не вызывает у них неприязни. Известно, что кошки не чувствуют вкуса сладкого, поэтому их ощущение вкуса моркови сильно отличается от нашего.
Тем не менее, некоторым кошкам морковка нравится.
Также кошки могут по-разному относиться к морковке, в зависимости от её текстуры – плотности, упругости, величины кусочков и так далее.
Если кошка не хочет есть морковь, не стоит настаивать, лучше попробуйте найти замену среди других овощей. Зеленая фасоль, сладкий картофель, огурцы, кабачки, спаржа или приготовленная на пару брокколи могут больше понравиться кошке.
Среди безопасных для кошек овощей в списке ASPCA названы:
Кабачки;
Сельдерей (кошки любят им похрустеть!);
Зеленый сладкий перец;
Шпинат (содержит витамины A, C и K);
Горох;
Тыква (содержит много клетчатки);
Брокколи;
Однако, увлекаться овощами, даже безопасными нельзя. Кошка всегда была и всегда останется хищником, вегетарианца из неё Вы не сделаете.
©www.felineliving.net

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх