РАБОЧЕЕ МЕСТО. Олег Бондаренко

Кабаны пришли в город. Как пришли? Зачем пришли? Что за вопросы, честное слово. Пришли ногами. Зачем? Да просто потому, что кушать очень хочется. Вот поэтому они и спустились из лесов, покрывавших окрестные горы. А кто им сказал, что в городе не обидят и накормят, не спрашивайте, не знаю, но не я.

Ну, так вот. Они спустились и бродили по улицам, а за ними бегали маленькие поросятки. Горожане сперва испугались и прятались от них. Но потом, когда кабаны стали просительно хрюкать и тыкаться мягкими пятачками в руки, выпрашивая хоть что-нибудь, люди осмелели.

Жители города кормили кабанов и мам-хрюшек с их детками. И постепенно… Невероятно быстро кабаны поняли, что их покормят, если не нападать, а просить. И они стали ручными. Не прошло и месяца.

Кормил их и программист, работавший в одной из рекламных фирм, занимавшейся созданием сайтов. И постепенно ему пришла в голову одна идея.

А что, если попросить начальника…? И он попросил.

Начальник сперва поморщился, потом покраснел, а потом подумал.

А что, если… разрешить?! Ну, действительно. Парень работает в фирме десять лет и никогда ничего не просил. Даже повышения зарплаты не просил. А работник он хороший. Просто, даже очень хороший. Что если разрешить?

И вместо того, чтобы закричать, возмутиться и отказать, начальник улыбнулся уголками губ и сказал:

- Чёрт с тобой. Неси. Но если будет мешать, то унесёшь назад.

И на следующий день программист принёс с собой на работу своего любимого кота. Мужчина был стеснительным от рождения, и это была вся его семья. Большой, рыжий кот любил его беззаветно и всегда очень расстраивался, когда его человек уходил на работу и оставлял его одного дома.

Он не ел ничего, пока программист не возвращался, и ждал его у двери. Поэтому для них обоих это была несказанная радость. Кот тихонько уселся на столе и осматривался. А мужчина от радости старался вовсю и делал работу за двоих.

Женщины фирмы, да и некоторые мужчины, подходили и гладили кота, а тот…

Тот благодарно кивал им и тихонько мурлыкал. Программист поставил под стол мисочку с едой и коробку с камешками, против запаха. И всё было хорошо и все были довольны, кроме…

Кроме соседа, у которого, по его утверждению, была аллергия на кошачью шерсть. О чем он и сообщил начальнику, потребовав от того отправить кота домой. И тут он совершил ошибку. Если бы он подошел и попросил, то, скорее всего, ничего дальнейшего не случилось бы, и начальник согласился бы с его доводами, но…

Но он начал с требования и скандала, а поэтому…

Поэтому получил отказ в грубой форме и с использованием сленга и нецензурных выражений, разделяемых местами междометиями.

После чего пересел за соседний столик, освобождённый одной женщиной для него. Но столик ему не понравился, он был меньше, чем его, и тогда...

Тогда он поменялся местом с программистом у окна. Но и это его не устроило. Окно было источником света и шума с улицы, а это его отвлекало. Так что…

Так что, через несколько месяцев суд по гражданским делам и по малым искам рассматривал жалобу одного работника фирмы против другого и требование о запрете приносить кота на работу, плюс…

Плюс восемьсот долларов компенсации.

Судья, пожилой мужчина в пышных усах бороде и судейской мантии, долго жевал усы и пил воду, чихал и вытирал очки. Он старался не улыбаться и не смеяться. Но это получалось плохо. Поэтому он говорил медленно и останавливался.

- Так что же вы, молодой человек, хотите? Конкретизируйте ваши требования, обвинения и основания.

Выслушав доводы стороны обвинения, судья опять жевал усы и протирал очки, а потом, подумав пять минут, ответил:

- Поскольку кот был принесён с разрешения начальника и хозяина фирмы, то нарушения я тут не вижу. Вам ведь была предоставлена возможность поменять место? Поэтому, не вижу тут никакой связи с аллергией на шерсть, и значит…

Значит, вы отправляетесь домой с отказом и необходимостью оплатить судебные издержки. Суд окончен.

И судья, стукнув деревянным молоточком по столешнице, встал и вышел.

Скандальный аллергик не приходил на работу неделю, а когда появился…

На его плече сидел большой белый какаду. И тоже с разрешения начальника. Дело начинало становиться не просто интересным, а очень и очень занятным. Работники делали ставки и спорили о том, что будет дальше.

Какаду по имени Купон был большим, ослепительно белым и очень смелым. Он почти ничего и никого не боялся, кроме…

Шума, громкой музыки, резкого света, темноты, котов, собак, других попугаев, резких движений…

- Короче, - перебил один из работников аллергика, - чего он не боится, а то этот список слишком длинный.

- Людей он не боится, - ответил скандальный программист и покраснел.

Купон заметил кота и принял боевую позу. Он поднял хохолок, расправил крылья и распушил перья. Какаду расхаживал гоголем по столу и все смотрели на него и улыбались, а он...

А он жался к своему человеку и смотрел на него левым глазом.

Кот тоже был существом отчаянной смелости, он на всякий случай спрыгнул со стола и спрятался под стулом у своего человека, но к концу дня…

Когда все забыли о них и работа кипела.

Какаду Купон и рыжий кот выскочили из-под одного из столов и помчались, играя в догонялки. Они очень быстро поладили и сидели под конец рабочего дня рядышком на окне, наблюдая суету внизу.

А работники фирмы и служащие с других этажей, прослышав об этом, приходили и делали селфи на их фоне.

Естественно, что начальник запретил им назавтра приносить своих питомцев, чтобы не отвлекать никого. Запретил он, используя сленговые выражения и междометия.

На следующий день всё было тихо и спокойно. Вот только перед кабинетом начальника стояло трое человек, одетых в дорогие костюмы. Войдя, самый высокий и седой начал:

- Это у вас тут на работе попугай и кот бегают?

Начальник покраснел и уже собирался открыть рот и объяснить представительным господам, что это всё без его ведома, он вопрос решил, и все виновные будут наказаны. Но закашлялся, и это решило дело.

Стоящий справа от высокого седого человека заметил:

- У нас с компаньонами большая сеть суперов по всей стране, а вот сайт нам не нравится. И мы пришли к вам. Потому что услышали про этот случай. Раз у вас тут работают хорошие люди, и так весело в рабочее время, значит…

Значит, вы можете оригинально и необычно сделать нам рекламный сайт с нашими товарами, и это повысит продажи.

Третий вмешался:

- И чтобы все вот эти развлекухи там были, - и он поднёс под самый начальнический нос выложенное на Ютубе видео. Где тот узрел вчерашний переполох в его фирме. Миллион просмотров! И, между прочим, писали:

- Мне бы такого начальника.

Откашлявшись ещё раз и поменяв цвет лица с красного на зелёный, начальник просипел:

- Садитесь, господа. Сейчас секретарша принесёт вам чай, а мне на секундочку надо выйти. Вы уж извините за задержку.

Начальник вылетел пулей и помчался в зал, где сидели программисты.

Схватив там за руки обоих провинившихся, он вытащил их в коридор и чётко сформулировал:

- Чтобы через полчаса и попугай, и кот были здесь. Опоздаете – уволю. Бегом!!! - заорал он. - Почему вы ещё здесь?

Когда трое заказчиков вышли из кабинета начальника, подписав договор на крупную сумму за создание и обслуживание сайта, тот…

Тот прыгал позади, рядом и впереди них и всё пытался рассказать им ещё что-то. Но был отодвинут в сторону крепкой рукой высокого седого человека.

Он вытащил телефон и стал снимать видео о какаду Купоне и его друге рыжем коте, которые бегали друг за другом по полу фирмы и, судя по всему, были довольны жизнью.

Теперь в этой фирме разрешается приносить на работу домашних животных. Повлияло ли это положительно на работу, я не знаю и не уверен.

Но то, что люди перестали сплетничать, ругаться и жаловаться друг на друга – это точно. А ведь это важно.

Теперь они приходят домой не уставшими, а уходят утром на работу, улыбаясь. И это хорошо.

И уже очень немало. Ведь мы проводим на работе большую часть своей жизни.

P.S. Скромный программист с рыжим котом живёт теперь с девушкой, у которой черно-белая кошечка. Они все счастливы.

Аллергик сошелся с женщиной, у которой два маленьких попугая, и они пьют чай вечером под красивые песни птиц.

Ну, и вообще. Все хорошо.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх