Романтическое свидание редчайших леопардов попало на видео в Приморье

Любовь витает в воздухе между дальневосточными леопардами по имени Тайфун и Бэри, встреча которых запечатлена фотоловушкой на «Земле леопарда». Два пятнистых хищника явно неравнодушны друг к другу и спешат скрыться из виду. Сначала из кадра удаляется Бэри, а затем за ней следует её кавалер.
Оба леопарда являются старожилами и уже известны широкой общественности. Leo 12M Тайфун – хозяин заповедника «Кедровая падь» (находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда»), а его принцесса Leo 4F Бэри – дочь знаменитой Кедровки. Можно сказать, царская чета. За последние годы ученые не раз фиксировали их свидания, а после одной из таких встреч у Бэри появились котята.
Брачные игры – основная причина, по которой взрослые разнополые особи дальневосточных леопардов могут находиться вместе, что и фиксируется фотоловушками – автоматическими лесными камерами. В период течки самки чаще оставляют запаховые метки, сообщая о готовности к спариванию, а при встрече с самцом проявляют игривое поведение. Самцы же принимают эти сигналы, тоже активно метят территорию. Так леопарды находят друг друга.
Размножаться леопарды могут в любое время года. Обычно их встреча длится всего несколько дней, а после короткой супружеской жизни влюбленные быстро теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка вынашивает потомство около 90 дней. На свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец не участвует.
Национальный парк «Земля леопарда» расположен в юго-западной части Приморского края, недалеко от Владивостока. Здесь под охраной от браконьерства, пожаров и рубок деревьев находятся уникальные леса, в которых обитает самая редкая из всех крупных кошек планеты – дальневосточный леопард. С начала века удалось добиться роста численности леопардов в три раза – с 35 до около 100 особей. Это единственное в мире место, где этих уникальных животных, спасенных в России, можно увидеть своими глазами с помощью специальных фотоукрытий.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх