Леопард по имени Академик и 3000 новых кедров появились на юге Приморья

Приморская сельскохозяйственная академия стала Хранителем дальневосточного леопарда, дав редчайшему хищнику имя – Академик. В этот же день студенты и сотрудники академии высадили в нацпарке «Земля леопарда» три тысячи молодых кедров. Это поможет восстановить ценные хвойные насаждения, реабилитировав часть местообитаний краснокнижных животных. Сотрудничество двух учреждений будет продолжаться.

Посадка производилась на территории кластера «Гамовский», где происходит возрождение исчезнувшего леса. Волонтёры от академии высаживали молодые деревья при поддержке государственных инспекторов нацпарка. Благодаря объединённым усилиям огромная работа была проделана за несколько часов.

Территории у полуострова Гамова долгое время страдали от ежегодных опустошительных пожаров. После вхождения в состав нацпарка эти земли получили особую охрану. В 2020 году «Земля леопарда» открыла здесь питомник лесных культур, в первую очередь кедра корейского. Это хвойное дерево является важнейшим компонентом природной экосистемы и поддерживает жизнь многих диких животных. Посадки кедра – важная часть работы «Земли леопарда» по сохранению уникальной природы региона. И помощь, оказанную в этом сельхозакадемей, трудно переоценить.

«Восстановление лесов на юго-западе Приморского края – тема давняя и актуальная. Эту работу наша академия ведёт с 2000 года, когда силами студентов и преподавателей были проведены лесоустроительные работы на территории Барабашевского лесхоза. На основании полученных данных подготовлен проект, и вот сейчас мы проводим посадки кедра в уникальных лесах одного из интереснейших мест Приморья, – поделился ректор Приморской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Комин.

Посадка кедров – лишь часть многопрофильной совместной работы сельхозакадемии и «Земли леопарда». Напомним, что в феврале 2021 года учреждения заключили договор о сотрудничестве. Он подразумевает объединение усилий по сохранению дальневосточного леопарда и природы юго-западного Приморья. В рамках этого соглашения планируются совместные научные исследования среды обитания леопардов и тигров, создание студотрядов, которые будут помогать в лесовосстановлении, охране территории и экопросвещении населения. Также сельхозакадемия готовит потенциальные кадры для «Земли леопарда» – ветеринаров, лесников, охотоведов. А во время пожаров академия оказывает содействие в привлечении волонтёров для борьбы с огнём.

За вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда Приморская сельхозакадемия получила почётный статус Хранителя леопарда. Организация взяла под опеку самца дальневосточного леопарда под номером Leo 172M и дала ему символическое имя – Академик. Теперь новоиспечённый Хранитель сможет получать фотоматериалы со своим подопечным и следить за его судьбой.

Могучий хищник Leo 172M был впервые зарегистрирован в 2019 году, и сейчас ему уже около 3 лет. Данные с фотоловушек не дадут соврать: его подтянутая, мускулистая фигура говорит об отточенных охотничьих навыках и превосходной физической форме. Академик молод и полон сил, так что впереди его ждёт удивительная жизнь.

«Чтобы спасти животное от вымирания в дикой природе, нужно соблюсти несколько условий. Одно из ключевых – сохранить его местообитания, его дом. Поэтому для благополучия редчайшего дальневосточного леопарда очень важно восстановить лесные насаждения на юго-западе Приморского края в их первозданном виде. Мы очень рады, что Приморская сельскохозяйственная академия помогает нам в этом», – рассказал директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Хранители леопарда – это своеобразные «крестные» дальневосточных леопардов – самых редких в мире крупных кошек, которых в дикой природе в России фиксируется около 100. Готовность помочь защитить уникальную природу «Земли леопарда» дает Хранителю право выбрать имя для одного из леопардов. Отличить каждого из этих хищников по фотографиям с фотоловушек ученым позволяет узор пятен на боках, индивидуальный для каждой особи. Благодаря фотомониторингу специалистам удается проследить целые династии дальневосточных леопардов. Подобные наблюдения дают ценный материал для проведения будущих исследований.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх