В Приморье кошка «усыновила» амурских леопардовых котят, от которых отказалась мама

«Когда мы забрали малышей, они были мокрыми, холодными и только у одного были силы, чтобы плакать».

В конце апреля в приморском парке «Белый лев» дальневосточная лесная, или амурская леопардовая, кошка по имени Забава родила двух котят. Как это иногда бывает, у нее не проснулся материнский инстинкт — за три часа после родов она ни разу не подошла к детенышам. И тогда их пришлось спасать сотрудникам парка.

«Ночь выдалась очень холодной, на земле лежала изморозь... Мы не могли больше ждать — уже было ясно, что Забава не станет заботиться о котятах. Однако без боя она не пустила нас в вольер. Наша лесная кошка яростно защищала свою территорию — ею двигали инстинкты, но их не хватило, чтобы пробудить материнскую ласку», — говорят ветеринары.

«Когда мы забрали малышей, они были мокрыми, холодными и только у одного были силы, чтобы плакать, — рассказывает директор парка Виктор Агафонов. — После родов Забава даже не вылизала их, и пуповина тоже осталась нетронутой. Но она не виновата — к сожалению, такое бывает у животных, выращенных в неволе».

Сейчас о котятах заботится домашняя кошка Виктора, Софа, которая недавно тоже стала мамой. Малышей оттерли, отогрели и подложили к ней. Теперь они чувствуют себя намного лучше.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх