ЗОВ КОШКИ. Людмила Пругло

Тёплая весенняя ночь. Слышны стрекот сверчков, еле ощутимое дыхание ветра, шёпот травы, мирное посапывание людишек в их квартирах, и, разумеется, мяуканье и мурлыканье кошек. Вот домашняя кошка Муська потягивается, задев ненароком клубок ниток. В другой квартире тихо мурлыкают, свернувшись в тугой калач, двое котят, которым ещё не дали имена. Большой полосатый кот Борис гордо шествует к своему поддону и неторопливо закапывает. У теплого очага тихонько урчит и сворачивается, спрятав нос в хвост, пушистый котёнок.
На улице кричат другие коты и кошки – «мартовские», как их называют люди. Крики разрезают ночную тишь, взлетая к небесам. Из кустов неторопливо выходит тощая облезлая кошка, неся в зубах крысу, чуть ли не в два раза больше её самой. Вот ещё один кот крадётся через кусты, выслеживая добычу. Вдали от суши плавно покачивается на волнах парусник с двумя кошками на борту. Они обнимают друг друга лапами, соединившись в теплый меховой ком. На противоположном берегу реки камышовая кошка замирает у высокой травы, выслеживая добычу. В африканских саваннах целый львиный прайд в разгаре охоты на дикого буйвола. Тигрица вальяжно плавает в реке, а затем выходит на сушу и отряхивается от воды, разбрызгивая целый веер капелек, блестящих в свете луны.

Однако есть и другие кошки. Цирковые львы уныло лежат в клетке, глядя грустными глазами друг на друга и на храпящего дрессировщика неподалёку. Пантера отчаянно спасается от браконьеров, прихрамывая на заднюю лапу. Брошенный котёнок жалобно мяукает на улице, взывая о помощи. Кот убегает от целой своры разъярённых собак…Таких кошек много. Многие страдают.

Но… что-то странное. Тихий ветерок шевелит верхушки деревьев. Стая ворон, безумно каркая, срывается с крыши дома. Спящие люди ворочаются в своих постелях. Море волнуется. Ветер усиливается, деревья качаются. Облака на ранее безоблачном небе устраивают неведомый таинственный танец. Морские волны набрасываются на скалы, разбиваясь о них. Спящие кошки начинают просыпаться.
Яркие глаза блестят в темноте. Подрагивают чуткие усы. Мягкие лапы проходят по полу. На улице замолкает весенняя песня, и кошки единым потоком движутся в одном направлении. Львиный прайд прекращает охоту. Мокрая после купания тигрица потягивается и одним лёгким прыжком запрыгивает на ближайшее дерево.
Вверх.
Цирковые львы шевелятся, беспокойно меряя клетку резкими шагами. Чёрная пантера обретает второе дыхание и отрывается от преследователей, исчезая в ночи. Кот, спасающийся от собак, оборачивается, выходит дыбом, превращается в огромный пушистый шар и шипит. Маленький котёнок прекращает мяукать и идёт на соблазнительный запах, по направлению к мясной лавке.

Ветер резко усиливается, но это не пронизывающий ледяной вихрь, а тёплый и свежий апрельский бриз.
– Кошки… – слышится чарующий голос, – Проснитесь!
Пушистые уши пытаются уловить шелестящий шёпот.
– Проснитесь, проснитесь!
Этот запах… чудесней свежего мяса, прекрасней рыбьей головы…
– Проснитесь! Проснитесь!!! ПРОСНИТЕСЬ!!!
Полная луна сияет над миром. Сияла секунду назад. А сейчас…
На месте луны открывается огромный кошачий глаз. Он холодно взирает на землю, и ничто не укрывается от него. Тысячи кошек во всех городах и странах начинают подниматься как можно выше: на крыши, башни, деревья…
Вверх.
Мелодичное кошачье мяуканье раздается на тёмной стороне планеты. Где же люди? Почему никто не крикнет о своем возмущении, почему не полетит тапок в кота?
Люди спят, крепко спят беспробудным сном.

Мяу!
Замки на клетках львов щёлкают, раскрываясь.
Мяу!
В машине браконьеров резко кончается бензин, позволяя чёрной пантере уйти от погони.
Мяу!
Дверь мясной лавки открывается сама собой, пропуская маленького голодного котёнка в царство разнообразного мяса.
Мяу!
Собаки резко разворачиваются, уносясь от грозного шипящего монстра, появившегося вместо беспомощного убегающего кота.
«Мяу» проносится над миром. Все кошки подхватывают этот крик на разные лады.
– Мяу!!! МЯУ!!!

Всё тот же голос, грозный и мурлыкающий, нежный и свирепый, произносит:
– Вы все – кошки. Вы свободны от тирании людей и вольны сами решать свою судьбу. Не будет больше дрессировщиков и охотников, не будет больше хозяев, выбрасывающих вас на улицу. Вы – кошки! Вы свободны!
Торжествующий кошачий вой поднимается над миром. Через двенадцать часов ночь коснется и другой стороны Земли, и с её неминуемым наступлением всё в этом мире станет принадлежать кошкам.

Отныне и впредь.
Так начинается новая эра – эра Великой Бастет.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх