Как кот Султан строил новых подданных

Вопрос о том, чтобы завести кошку или собаку, в семье Галины и Андрея даже не обсуждался. Ни у неё, ни у него никогда не было домашних любимцев, поэтому опыта плотного общения с братьями нашими меньшими они не имели. Да и желания ими обзавестись – тоже. А 2-летний сынок Шурик был ещё слишком мал, чтобы мечтать о питомце.

Зато Галина сестра Леночка жизни без животных не представляла. Она даже стала волонтером в одном из приютов и как могла помогала брошенным пёсикам и котейкам.

Галина с Андреем Леночкин порыв уважали, но все её уговоры приобщиться к благому делу отклика в их душах не находили. Если нужно было помочь, они помогали. К примеру, привозили с оптового склада упаковки с кормом или мешки с наполнителем. Но этим их участие в волонтёрской жизни и исчерпывалось.

Однажды Леночка приехала к сестре очень расстроенная. По всему было видно, что плакала: тушь потекла, глаза красные, нос распухший. Девушка рассказала, что не стало одной старушки, а её усато-полосатые любимцы оказались никому не нужными. Внуки, которым досталась квартира, просто выгнали их на улицу.

К счастью, одну кошечку согласились взять добросердечные соседи, вторую удалось пристроить через интернет. А вот кота Султана приютить пока никто не спешит.

Конечно, сердобольная Лена попыталась поселить его у себя. Но два её пса и муж отнеслись к этой затее резко отрицательно. И теперь дома самая настоящая война: собак против кота и мужа против нее.

В общем, Леночка стала слёзно умолять взять очень миленького чёрненького котика временно на передержку. Буквально на пару дней, пока она найдет ему постоянных хозяев. Тем более что у Галины трёхкомнатная квартира, в которой живут всего три человека. Так что места должно всем хватить.

Андрей, как и многие мужчины, женские слезы не переносит категорически. Увидев его вопросительный взгляд, Галя обреченно кивнула, мол, привози.

Ленка обрадовано захлопала в ладоши:

— Так он у меня в машине! Муж нас из дома выставил и сказал, что назад пустит только меня одну.

Уже через три минуты в квартире появилась переноска, из которой вылез «очень миленький котик». Галя с Андреем онемели. Назвать котиком это чёрное животное угрожающих размеров язык не поворачивался. Было очевидно, почему хозяйка наградила его такой кличкой. Это был самый настоящий Султан!

Огромный, ухоженный, с невероятными зелеными глазищами и таким чувством собственного достоинства, что ему хотелось поклониться и тут же броситься исполнять все его желания. В венах этого котищи явно текла кровь мейн-куна или курильского бобтейла, а может, их обоих. Это было видно и по внушительным габаритам, и по зверскому выражению морды.

Галя потеряла дар речи, а Андрей резко сник: видимо, почувствовал конкурента. Им стало абсолютно ясно, почему две Ленины собаки и муж были против присутствия в доме этого гиганта.

В общем, Султан остался. Леночка ещё раз спустилась к машине и принесла лоток, мешок наполнителя и внушительную упаковку сухого корма. Коту насыпали еды, налили воды и оставили осваиваться.

Рассказав азы ухода за зверем, довольная сестра удалилась. А Галина нажарила отбивных на завтра, уложила Шурика, и отправилась смотреть телевизор с Андреем.

Придя на кухню через полчаса, чтобы убрать остывшую еду в холодильник, женщина обнаружила, что отбивные пропали. Миска, в которой Галя их оставила, была девственно чиста. Не наблюдалось и куска сыра, который она забыла убрать со стола. Зато весь кошачий корм оставался на месте.

Было очевидно, что мясо стащил новый пушистый жилец. Хозяева бросились искать кота и нашли его в детской кроватке. Наглое животное возлежало на подушке, а обалдевший Шурик сидел на противоположном краю, вцепившись ручонками в деревянные прутья.

Услышав злобный шёпот хозяев, которые не хотели громкими криками пугать ребёнка, Султан приоткрыл один глаз, затем отвернулся к стене и снова заснул.

Андрей попытался прогнать наглеца, но тот издал утробный рычащий звук, а потом угрожающе зашипел. Что делать в такой ситуации, никто не знал. Чтобы не раздувать на ночь скандал, родители забрали ребенка к себе в спальню, а вконец оборзевшее животное оставили в детской кроватке.

В 5 утра Галина проснулась от непонятного звука, доносившегося из гостиной. Она разбудила Андрея, и они отправились на разведку. Включив в свет, муж с женой увидели, как их новый сожитель увлеченно дерёт кожаную мебель. Шиканье хозяев было проигнорировано. Тогда муж запустил в Султана тапок, после чего тот скрылся за диваном.

Посчитав инцидент исчерпанным, Андрей с Галиной пошли досыпать. Но не тут-то было! Буквально сразу же послышался топот, прыжки, затем что-то упало. Хозяева тупо лежали и думали, что делать.

Через несколько минут всё вроде бы стихло. Но как только супруги задремали, грохот раздался снова – на этот раз из кухни.

Рассвирепев, Галя сунула ноги в шлёпанцы и отправилась проверять, что на этот раз учудило чёрное чудовище.

Султан сидел на полу и жрал сардельки, неизвестно как достав их из холодильника. Увидев угрожающую мину на лице хозяйки, кот схватил пакет с недоеденной добычей и рванул прочь.

Галя подперла дверку холодильника стулом, заглянула в «дамскую комнату» и направилась в спальню. Бедная женщина надеялась поспать ещё хотя бы полчаса – до звонка будильника.

Какая же она была наивная! На её месте, уперевшись в спинку сладко посапывающего сынишки, уже лежала жирная лохматая тушка, с урчанием догрызающая сардельки под храп любимого мужа.

На её возмущенное «брысь» кот среагировал на удивление адекватно: нехотя встал и гордо ушел, не забыв прихватить остатки снеди.

Измаявшейся Галине было уже совершенно параллельно, что в её кровати только что находился чужой, по сути, кот с сардельками. Она легла и блаженно задремала.

А утром все проспали. И немудрено – будильник с выключенной кнопкой валялся на полу, а рядом спал Султан.

Наспех собравшись и влив в себя по чашке кофе, родители подхватили Шурика, отвезли его в ясли, а дальше отправились каждый на свою работу.

Вернувшись домой первой, Галина обнаружила полный разгром. Все горшки с цветами были скинуты на пол. Причем лекарственное алоэ, судя по всему, использовалось по прямому назначению – для лечения. Об этом свидетельствовали конкретно изгрызенные листья.

На подоконнике восседал кот и в его глазах читался явный упрёк. Мол, хозяйка, в доме жрать нечего, а ты где-то шляешься! Сухой корм, как и накануне, оставался в миске нетронутым.

Чтобы нивелировать кошачий гнев и предотвратить возможные последствия, наподобие вчерашних, Галя быстренько стала соображать, чем бы накормить зверюгу.

Не придумав ничего лучше, она нарубила целое блюдце колбаски, в другую мисочку вывалила полбанки сметаны, а потом принялась убираться. После этого женщина постелила на подоконник одеялко, чтобы Султану было удобно лежать.

Тут Галя глянула на часы и поняла, что муж с сыном уже полчаса как должны были быть дома. Но всерьёз разволноваться она не успела – послышался скрип входной двери, и в квартиру ввалились «загулявшие» мужчины.

Оказалось, что Андрей забрал Шурика из яслей, и они отправились за когтедралкой и игрушками для нового жильца. А потом зашли в магазин и купили Султану, не желающему есть сухой корм, карасиков.

Вечер прошёл в полной идиллии: натрескавшись рыбки, котяра с удовольствием носился за плюшевыми мышками, прыгал за помпончиком на резинке и гонялся за лучиком от кошачьей лазерной указки.

Муж даже не заглянул в комп, хотя обычно зависал в нём до ночи. А ребенок заливался счастливым смехом и отказался от любимых мультиков.

Ночь тоже прошла спокойно: Султан с удовольствием спал на одеялке, расстеленном на подоконнике, а утром встретил хозяев одобрительным «Мяу!».

Когда через три дня Леночка сказала, что нашла людей, согласных забрать кота, Галя и Андрей хором закричали: «НЕ-Е-ЕТ!»

© Я люблю тебя, жизнь

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх