Леопардов и тигров спасли от пожаров

Национальный парк «Земля леопарда» подвёл итоги весеннего пожароопасного сезона. Результаты выдающиеся: благодаря моментальному реагированию на возгорания и оперативному тушению удалось добиться образцовой статистики и спасти от огня тысячи гектар заповедного леса, который служит домом краснокнижным животным.

Доказала свою силу система постоянного контроля возгораний на специально отведённых участках, распределённых по всей территории нацпарка с юга на север. В течение всего пожароопасного периода в таких местах единовременно дежурили до девяти групп огнеборцев. Радиосвязь и работа диспетчерской службы повышала оперативность работы. Вместе с сотрудниками «Земли леопарда» отпор пожарам дали волонтёры Приморской сельскохозяйственной академии, с которой учреждение заключило договор о сотрудничестве.

Контроль пожаров вёлся и на островах архипелага Римского-Корсакова, относящихся к Дальневосточному морскому заповеднику. Ни одного возгорания не было допущено на кластерном участке нацпарка «Гамовский», земли которого в прошлом ежегодно страдали от пожаров. Оперативно тушили пожары в населённых пунктах – сёлах Занадворовка и Филипповка. В итоге огнём затронуты лишь 303 гектара, куда входят только нелесные территории «Земли леопарда», населённые пункты и земли специального назначения. Тогда как на сопредельных с нацпарком территориях пострадали тысячи гектар, было около 20 возгораний.

«Мы не только работали с возгораниями в нацпарке, но и не допускали перехода огня к нам с сопредельных территорий. Ударным трудом удалось существенно сократить площадь пострадавших от огня территорий, – рассказал заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома. – Дала свои плоды своевременная и тщательная подготовка к противопожарному периоду: инспекторы прошли полную подготовку и получили всё необходимое оснащение для локализации и ликвидации возгораний, инспекторский состав мобилизован полностью».

В пожароопасные сезоны (весной и осенью), когда риск возгорания наиболее высок, «Земля леопарда» вводит противопожарный режим: лесохозяйственный отдел и отдел охраны мобилизуются для усиленной борьбы с огненными бедствиями. Государственные инспекторы ведут неусыпный мониторинг лесных пожаров и заранее создают минерализованные полосы, которые становятся барьером для распространения огня.

Лесные пожары стали одним из факторов, которые к началу XXI века привели на грань вымирания дальневосточного леопарда. Почти всегда возникая по вине человека, пламя уничтожало ареал пятнистого хищника и сокращало численность копытных – его кормовой базы. Достигнутые в этом году противопожарные успехи – достойная глава в истории сохранения леопарда и доказательство эффективности работы «Земли леопарда» по защите уникальной природы юго-западного Приморья.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх