КОТ, ПОСЛАННЫЙ КЕМ-ТО

Лайм не знал, что привело его вечером к дверям этого здания... Поздний вечер, все коты уже попрятались и спали, а он топтался возле двери, не понимая, зачем он здесь. Кот вздохнул и присел на холодный мраморный пол. Люди выходили из здания, а он продолжал сидеть, провожая их взглядом. Пока не показалась ОНА...
Что-то как будто толкнуло в бок рыжего кота и он, поднявшись, пошёл навстречу незнакомой женщине.

Оксана задержалась на работе... Домой совершенно идти не хотелось. Муж ушел, помахав рукой и бросив на прощание:
— Да кому ты нужна!
Тяжело заболевший сын лежал в больнице, рядом с ним неотлучно находились по очереди её родители, а Оксане надо было работать. Куча кредитов и дорогое лечение просто не оставляли ей шансов... В раздумьях она не замечала ничего кругом и очнулась только тогда, когда что-то мягкое уткнулось ей в ноги. Кот...
Крупный рыжий котяра крутился внизу, касаясь ее хвостом и боками.
— Тебя ещё не хватало... — пробормотала Оксана и направилась к дому.
Лайм не отставал, тарахтя как старенький трактор, он побежал следом, иногда обгоняя Оксану и спрашивая взглядом: в правильном ли направлении они идут. Женщина невольно следила взглядом за котиком — не сразу, но бросились в глаза и впалые бока, и облезлый хвостик, который, тем не менее, гордо возвышался над тоненькой спинкой.
А еще Лайм замёрз... Долго просидев на мраморном полу почти не шевелясь, он теперь никак не мог согреться.

Заметив сотрясающую кота мелкую дрожь, Оксана, вздохнув, взяла его на руки, а когда котик доверчиво прижался к её щеке, то засунула его под куртку, в тепло.
Прижимаясь все теснее к Оксане, Лайм зарылся поглубже и его совсем не было видно. Он уже было задремал, когда мужские голоса разбудили его. Угроза, звучавшая в них, насторожила кота, и он завыл. Дьявольский утробный звук вырвался из него, и Лайм стал выбираться наружу.
Подвыпившие мужчины, преградившие путь Оксане на выходе из арки, заслышав злобный вой, размазались по стене и уже без проблем пропустили странную женщину. Лайм высунул морду, но его помощь больше не понадобилась — Оксана уже заходила в подъезд.

В квартире Лайм принюхался и прямым ходом направился к комоду. Он просовывал лапу в узкую щель между стеной и комодом и что-то увлеченно выковыривал. Только ничего у него не получалась. Кот начинал злиться, и его когти стали оставлять на мебели глубокие борозды.
Оксана отогнала кота и резким рывком подвинула комод... Прозрачным скотчем к его задней стенка была примотана приличная пачка крупных купюр в полиэтиленовом пакете.
— Заначка? — удивлённо пробормотала Оксана. — А зачем мы тогда кредиты брали?
Пересчитав деньги, Оксана поняла, что их хватит и долги закрыть, и оплатить лечение сына. Только вот почему муж не забрал эти деньги? Наверное, при ней не хотел доставать, а ключи от квартиры она забрала. Ждёт, наверное, подходящего случая — напросится в гости, а потом...
— Ну уж нет, — женщина улыбнулась, впервые за долгое время.

А Лайм уже сидел в прихожей и, тихонечко мявкая, просился на улицу.
— А ты куда собрался? — Оксана понесла его на кухню. — Что за мужики пошли, только бы сбежать, — ворчала она, разрезая на мелкие кусочки отварную говядину.
Лайм в недоумении кружил по кухне: то, что им управляло в последние часы, исчезло, и кот совершенно не понимал, что ему делать сейчас. Но когда перед его мордой оказалась миска с тёплым варёным мясом, Лайм успокоился. Он понял, что ничего больше делать и не надо — он уже дома.
Они спали вместе: измученная женщина и худенький котик. Напряжение, державшее обоих уже долгое время, наконец, отпустило. Они оба были уверены, что теперь всё будет хорошо. А так оно, действительно, и будет!

© Cebepinka

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх