Роль кальция в питании кошек.

Кальций, без сомнений, один из самых важных микроэлементов в рационе кошек. Без него невозможно сохранить здоровье костей и зубов, кальций необходим для нормальной сворачиваемости крови и проницаемости биологических мембран, функционирования мышц, передачи нервных импульсов.
В дикой природе кошкам, рацион которых в основном состоит из мяса и костей пойманных жертв, не требуется каких-либо дополнительных добавок кальция. В домашних условиях, при питании пищей, в которой может не хватать костной ткани, очень важно обеспечить поступление в организм кошки кальция. Кормление кошки бескостным мясом без добавок, содержащих кальций, также неизбежно вызовет проблемы со здоровьем. Нехватка кальция является причиной задержки роста, снижения минерализации костей, потери аппетита. Кроме того, возможны хромота, спонтанные переломы, выпадение зубов, тетания, судороги и рахит. В некоторых случаях расстройства, вызванные нехваткой кальция, становятся для кошки необратимыми, а иногда даже фатальными.
Как же обеспечить кошке нужное количество кальция в пище? Существует несколько источников кальция, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.
Карбонат кальция.
Карбонат кальция имеет химическую формулу CaCO3. В большинстве случаев в качестве основного источника минерала используется порошок из известняка или яичной скорлупы.
Достоинства: Не имеет вкуса и запаха, отличается очень низким содержанием тяжёлых металлов. К достоинствам можно также отнести отсутствие в таких порошках фосфора. Это делает карбонат кальция идеально сбалансированной добавкой для кошек, питающихся бескостным мясом, для которого характерно малое содержаниее кальция и высокое содержание фосфора. Яичный порошок легко приготовить самостоятельно. Всё, что нужно сделать - это хорошо промыть скорлупу и выдержать её примерно 10 минут при температуре 66 градусов, после чего измельчить скорлупу в порошок.
Недостатки: Отсутствуют.
Костная мука.
В костной муке источник кальция - это гидроксиапатит кальция, химическая формула - Ca10(PO4)6(OH)2.
Достоинства: Отличный естественный источник кальция, фосфора и других питательных веществ. Костную муку также можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.
Недостатки: Трудно, а в некоторых случаях даже невозможно обеспечить правильное соотношение кальция и фосфора в диете кошки. В костях животных могут накапливаться тяжёлые металлы. Костную муку очень часто изготавливают из костей старых животных, поэтому возрастает вероятность того, что содержание в ней тяжёлых металлов повышено.
Внимание! Нельзя использовать для добавления в пищу кошки костяную муку из магазинов для садоводов. Эта мука не предназначена для употребления в пищу и может содержать токсичные удобрения.
Органические кислоты.
Источником кальция могут быть органические кислоты - Кальция лактат, цитрат, аскорбат и другие.
Достоинства: могут легче и более полно усваиваться, чем другие добавки кальция, такие как карбонат кальция или костная мука.
Недостатки: Могут иметь вкус, который не нравится кошкам. Все эти добавки являются синтетическими, а не природными.
Соотношение кальция и фосфора в пище кошек.
Правильное соотношение количества кальция и фосфора в рационе очень важно для правильного формирования костей и поддержки их состояния. Существуют разночтения в вопросе об идеальном соотношении, но, пожалуй, можно рекомендовать придерживаться диапазона от 1.0 до 1.3 части кальция на 1 часть фосфора. К сожалению, выдержать это соотношение при натуральной диете достаточно тяжело. Кости могут содержать значительное количество кальция и фосфора в дополнение к фосфору в мясе. Это не представляет опасности для молодых животных, но у пожилых кошек может вызывать некоторые проблемы.
К счастью, не представляет труда обеспечить требуемое соотношение кальция и фосфора с помощью пищевых добавок. Для достижения значений рекомендуемого диапазона необходимо на 1 кг сырого мяса без костей добавить 2.2 грамма кальция (приблизительно 6.5 грамм порошка яичной скорлупы). Часто спрашивают – сколько яичного порошка помещается в чайной ложке? Точного ответа дать невозможно по двум причинам – количество зависит от степени помола и от плотности порошка. Возможно, взвешивать порошок не так удобно, зато результат будет точнее.
И, наконец, ещё несколько советов. Избегайте добавок кальция, которые содержат витамин D. Не превышайте необходимой нормы – переизбыток кальция также может вызывать проблемы со здоровьем. Если кошка потребляет слишком много кальция, другие важные минералы, такие как железо, магний и цинк могут хуже усваиваться и постепенно выводиться из организма. Чрезмерное потребление костей может также приводить к проблемам с пищеварением, вызвать рвоту или лихорадку. Если это произойдет, пожалуйста, свяжитесь с ветеринаром.
Об авторе.
Marta Kaspar получила степень магистра химии в университете Пардубицы, Чехия. Занимается исследованиями в области разработки и аналитической химии в промышленной и академической областях. Заинтересовалась питанием кошек, когда у её питомца начались проблемы со здоровьем. После перехода кошки на питание самостоятельно приготовленным сырым мясом результат был настолько впечатляющим, что она разработала линию пищевых добавок Alnutrin.
© Marta Kaspar, 2017г.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх