Домашние кошки древнего Китая.

Установлено, что домашние кошки появились в Китае ещё за три тысячи лет до нашей эры. Были ли они завезены в Китай? Или китайцам 5000 лет назад удалось одомашнить какие-то виды малых кошек?
Обе гипотезы были равноценны, пока группе исследователей Национального центра научных исследований Национального музея естественной истории в Париже (CNRS/MNHN, «Archeozoologie, Archeobotanique: Societes, Pratiques et Environnements»), в сотрудничестве с коллегами из Великобритании и Китая, не удалось определить вид, к которому относились останки, найденные при раскопках сельскохозяйственных поселений, относящихся примерно к 3500 годам до нашей эры.
Результаты исследований были опубликованы 22 января 2016 года в журнале «PLOS ONE». Все найденные кости определены как останки Леопардовой кошки, дальнего родственника Западной дикой кошки, от которой, как считается, произошли все современные домашние кошки. Таким образом, ученые получили доказательства того, что одомашнивание в Китае началось ранее, чем за 3000 лет до нашей эры. Сценарий одомашнивания сравним с тем, который имел место на Ближнем Востоке и Египте, где отношения между людьми и кошками начали развиваться после зарождения сельского хозяйства.
Сейчас кошки являются наиболее распространённым домашним животным, их с нами живёт свыше 500 миллионов. Все современные домашние кошки происходят из Африки и Ближнего Востока от диких кошек вида Felis silvestris lybica. Согласно данным исследований, опубликованным в 2004 году, тесные отношения между людьми и кошками стали развиваться на Ближнем Востоке между 9000 и 7000 лет до нашей эры. В это время земледелие стало частью человеческой культуры.
В 2001 году, учёные Китайской академии наук в Пекине обнаружили кости кошек в земледельческих поселениях северного Китая (провинция Шэньси), датируемые примерно 3500 годами до нашей эры. Было ли присутствие кошек в древних китайских деревнях свидетельством существующих отношений между малыми кошками и людьми в четвертом тысячелетии до нашей эры в Китае? Или первые домашние кошки прибыли туда с людьми из стран Ближнего Востока? Без определения вида кошек, к которому относились найденные кости, ответить на вопрос было невозможно. Хотя в Китае насчитывается не менее четырёх различных видов малых кошек. Однако, подвид, который является предком современных домашних кошек - Felis silvestris lybica - в дикой природе там никогда не обитал.
Для решения задачи, исследователи использовали методы геометрический морфометрии. В отсутствие древней ДНК они представлялись единственным способом дифференциации костей малых кошек, имеющих очень схожую морфологию (строение и форму). Эти различия, как правило, незаметны при использовании обычных методов сравнения. Учеными были проанализированы мандибулы (нижние челюсти) пяти кошек, живших на территориях современных провинций Китая Шэньси и Хэнань с 3500 до 2900 годы до нашей эры. Результаты анализа позволили чётко определить, что все кости принадлежали Леопардовой кошке - Prionailurus bengalensis. Этот вид малых диких кошек, сегодня всё еще весьма широко распространенный в Восточной Азии, который является отдаленным родственником Западной дикой кошки (Felis silvestris lybica), хорошо известен своей склонностью к проживанию в областях с большим человеческим присутствием. Как и в Египте или на Ближнем Востоке, леопардовую кошку в Китае, вероятно, привлекали поселения человека, так как из-за наличия зернохранилищ там было много грызунов.
Эти выводы показывают, что процессы, подобные происходившим на Ближнем Востоке и в Египте, независимо развивались и в Китае. Причиной в обоих случаях было зарождение сельского хозяйства. Для Китая это было восьмое тысячелетие до нашей эры, когда одомашниванию подверглась не Западная дикая кошка (Felis silvestris lybica), а Леопардовая (Prionailurus bengalensis), сумевшая получить преимущества от близости к человеку.
Таким образом, установлен факт, что одомашнивание кошек происходило, по крайней мере, в трёх регионах мира. Как и остальных случаях, одомашнивание в Китае было тесно связано с переходом человека к ведению сельского хозяйства.
Тем не менее, китайские домашние кошки сегодня представлены не потомками леопардовой кошки, а, как во всём мире, произошедшими от Felis silvestris lybica. Последние заменили Леопардовую кошку в китайских поселениях после окончания неолита. Прибыли ли их предки в Китай с открытием Шелкового пути, когда Римская и Ханьская империи начали устанавливать связи между Востоком и Западом, или экспансия происходила другим способом? Это следующий вопрос, ещё ожидающий своего ответа.
© www.abcdcatsvets.org, 2016

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх