Кошки – левши и правши.

Учёные Королевского Университета Белфаста (Великобритания) обнаружили, что кошки гораздо более склонны использовать правую лапу, чем коты.
Др. Louise McDowell, др. Deborah Wells и профессор Peter Hepper отобрали для эксперимента 44 кошек. В результате, не было выявлено общего предпочтения использования правой или левой лапы. В отличие от людей, где большинство составляют правши, оказалось, что количество правшей и левшей зависит от пола животного. Результаты исследований были опубликованы в журнале «Animal Behaviour» (Поведение животных, 2018).
В проводившихся до этого исследованиях о предпочитаемом использовании конечностей, наблюдатели были сосредоточены исключительно на выполнении животными специально подобранных экспериментальных заданий. Однако, в данном исследовании все животные (24 кошки и 20 котов, все стерилизованные) наблюдались в привычной для них обстановке, в своих домах. Это позволило получить информацию об использовании ими лап для решения повседневных задач.
Владельцы собрали данные "спонтанных" наблюдений о том, какую лапу использовали кошки, когда они спускались или поднимались, на каком боку предпочитали спать. Отдельно собирались результаты специального теста, в ходе которого кошки должны были добраться до пищи, располагавшейся внутри трёхъярусной кормовой башни.
Для большинства кошек было отмечено предпочтительное использование одной из лап – для 73% в «пищевом» тесте, для 70% при спуске с лестницы и для 66% при подъёме. Рабочая лапа оставалась одной и той же в большинстве попыток, как спонтанных, так и вынужденных. Интересно, что во всех случаях, среди котов оказалось значительно больше левшей, а среди кошек гораздо чаще встречались правши. Однако, при выборе позы для сна, не было замечено, чтобы на каком-то боку кошки спали чаще, чем на другом.
Др. Deborah Wells отметила, что необходимы дальнейшие более детальные исследования, для того чтобы объяснить обнаруженную у кошек зависимость между предпочитаемой лапой и полом. Предположительно на формирование шаблона выбора лапы могут оказывать влияние гормоны. В своих комментариях она говорит: "Полученные данные все более и более склоняют нас к мысли, что существуют глубинные различия в нейронной архитектуре котов и кошек".
Исследователи университета также полагают, что результаты должны помочь владельцам кошек понять, как их питомцы справляются со стрессом. "Помимо простого удовлетворения любопытства, может оказаться полезным знать моторные предпочтения своего питомца. Есть некоторые основания предполагать, что предпочтение одной из конечностей может быть полезным индикатором подверженности стрессу. Левши и амбилатеральные животные (не предпочитающие лапу той или иной стороны), например, кажутся более беспокойными и восприимчивыми в напряжённых ситуациях, чем те, которые склонны больше использовать правую лапу" - говорит др. Wells.
Она также добавляет: "Мы, например, недавно установили, что собаки левши более пессимистичны в своем мировоззрении, чем предпочитающие правую лапу. С точки зрения владельца домашней кошки может быть полезным знать, какая лапа у питомца является доминирующей - левая или правая, поскольку это помогает оценить, насколько уязвима кошка к воздействию стрессов".
© www.sciencedaily.com, 2018

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх