Социализация котят.

Поведение кошек в быту является очень важным фактором, определяющим их здоровье и эмоциональное благополучие. И во многом оно определяется тем, как внимательно и чутко Вы заботились о котятах в первые несколько недель после рождения.
В первые месяцы жизни котята не только бурно развиваются физически и познают мир, но и формируют свою уникальную личность. Правильное воспитание и внимательное отношение к котятам, поможет им хорошо адаптироваться к жизни в обществе человека, преодолев все сложности, которые могут сопровождать этот процесс.
Поведенческие стереотипы формируются у кошек под воздействием не только генетических факторов, но и под влиянием окружения. Гены каждой кошки "запрограммированы" так, что потенциально способны менять реакцию на определенные ситуации в определенных обстоятельствах. Жизненный опыт, накопленный кошкой, влияет на то, как и в какой степени она реагирует на ситуацию. Тем не менее, огромную разницу в дружелюбии и общих реакциях котят из одного помета можно объяснить только генетически заложенными особенностями, так как влияние окружающей среды является одинаково новым и относительно одинаковым для всех котят.
Характер и поведенческие особенности обоих родителей будут влиять на поведение котят, но, к сожалению, в случае незапланированной беременности, кошка сама выбирает себе партнера, будущего отца котят! Эффективность воспитания навыков социализации для котят будет зависеть от их генетически определяемого типа личности. Поведение котят спокойного склада может быть скорректировано воспитанием с точки зрения взаимодействия с людьми, а котята с решительным и активным характером значительно меньше поддаются влиянию людей.
По мере роста котята усваивают все больше навыков, главным образом наблюдая за поведением своей матери. Кроме того они учатся охотиться и взаимодействовать с другими кошками, играя со своими братьями и сестрами. В этот период большую роль играет их общение с человеком, которое должно дать им положительный опыт жизни с людьми, определяющий их дальнейшую жизнь в качестве домашних животных.
Важный период для социализации котят.
Период, когда котята могут выработать социальные навыки - это время, в течение которого конкретные события с большой вероятностью будут иметь долгосрочное влияние на их развитие. Ключевое время для социализации наступает в возрасте между двумя и шестью неделями после рождения. Это означает, что в это время формируется и закрепляется стиль поведения, который зависит от приобретенного опыта , как в отношении людей, так и других животных, таких как, например, собаки, которые включаются котенком в свою социальную группу и пользуются их любовью.
Важно также, чтобы котята научились определять объекты и виды деятельности, которые не несут для них угрозы. Если котята растут в среде, которая не дает им новых впечатлений и вещей, которые можно изучить и включить в свой запас опыта (например, в пустой комнате, где очень мало что происходит, и они не имеют объектов для исследования), в дальнейшей жизни они могут испытывать трудности с адаптацией к новым условиям. Например, дом новых хозяев может вызывать у них стресс и страх, осложняя их повседневную жизнь. У таких котят высок риск развития поведенческих проблем, (например, таких как отказ от туалета), связанных с тревогой и страхом, вызываемых вещами, которые являются нормальным явлением в новом доме. Целью воспитания котят должно быть обеспечение возможности получения новых навыков и знакомства с разными предметами домашней обстановки, а также возможность безопасного исследования новых вещей и территорий.
Подготовка котят к жизни в качестве домашнего питомца.
Рекомендуется, чтобы в возрасте между двумя и семью неделями котёнок, под внимательным присмотром, имел возможность все осмотреть, потрогать и забраться во все доступные места, удовлетворяя свое любопытство. Нужно как можно больше держать его на руках, чтобы помочь ему сформировать стиль поведения, который подходит большинству владельцев и уменьшает возможность потенциальных стрессов от жизни с людьми. Такие тесные контакты с человеком в период, когда котенок появляется максимально восприимчивым, должны позитивно сказаться на психике и характере котёнка.
Рекомендуется также, чтобы котёнок видел и общался с как можно большим количеством людей, чтобы он воспринимал их не как одного-двух конкретных человек, а как целый вид живых существ и толерантно к ним относился. Исследования показывают, что котята, которые в возрасте до семи недель общались с разными людьми (мужчины, женщины, взрослые, пожилые, дети), вырастали более адаптированными социально и склонными к общению с человеком. Напротив, кошки, которые росли в обществе только одного человека, хотя и были особенно ласковы с хозяином, но относятся к другим людям с подозрением и обычно стремятся их избегать.
Для воспитания контактного и общительного характера очень важно количество времени, в течение которого котята взаимодействуют с людьми. Маленький котёнок должен общаться с человеком в общей сложности не менее 30-60 минут в день, в несколько приемов. В дальнейшем это поможет сделать их более уверенными и более склонными оставаться в контакте с людьми. Если котёнок растет с матерью и другими котятами помёта, это также позволяет ему накопить положительный опыт взаимодействия с окружающими.
Однако, если кошка-мать сама была плохо социализирована и с враждебностью реагирует на присутствие людей, её поведение будет отрицательно влиять на процесс социализации, и будет целесообразным ограничить её присутствие в комнате, где растут котята.
Частью процесса социализации является также приучение котят к вещам, звукам, вкусам, текстурам и запахам, которые обычно присутствуют в любом доме. Это, например:
Пылесос, стиральная машина, фен;
Переноска, корзина;
Ковры, деревянные полы, линолеум;
Наполнители для лотка (песок, бумага, опилки, камешки и т.д.);
Музыка, телевизор;
Влажный и сухой корм;
Поездки в автомобиле;
Разнообразная мебель, шторы;
Помните, что с новыми объектами и ситуациями котята должны осваиваться постепенно и осторожно, чтобы их не шокировал поток неожиданных впечатлений! Выберите время, когда котёнок активен и спокоен для знакомства с новой вещью или явлением, такой опыт легче даст положительный эффект. Не забывайте, что затраты времени на данном этапе окупятся в дальнейшем, позволяя котенку легче справляться с неизбежными проблемами повседневной жизни.
© www.icatcare.org

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх