Пaрмeзaн

Наглая рыжая морда явилась вчера вечером на веранду, когда мы смотрели кино, и стала изображать самого голодного кота на свете. Они вообще это умеют, коты – хоть каждому "Оскара" выдавай по утрам и вечерам. Но он не учёл одной нестыковки: если жалобному лицу и глазам Пармезана вполне можно было поверить, то весьма заметная общая упитанность – здоровенная спинища и лапы да солидный живот – говорили явно не в его пользу. Думаю, он уже выдавал свой спектакль около каждого домика на территории (их девять), а наш был последний.

Пользуясь тем, что люди вечером вышли из домов слушать море, любоваться луной, выпивать энд закусывать, котяра поволокся колядовать и побираться. Пытаясь при этом своим заунывным, на манер перехожих калик, пением растрогать каждого отдыхающего и затронуть потаенные добрые струнки в их душах. И поскольку люди – существа сердобольные, а котов на Кипре уважают (или просто отдыхающие граждане не хотели дальше слушать эти завывания), то судя по набитому брюху Пармезана, его поход увенчался фантастическим успехом. А нас он оставил "на десерт".

А почему Пармезан-то?

Просмеявшись от нестыковки, я всё же решила угостить его. От сухого красного котище сдержанно отказался, на виски с колой презрительно скривил нос. Мы поняли, что он в завязке или просто непьющий, это похвально. Как известно, кот-алкоголик – горе в семье. А вот рокфором, горгонзолой и пармезаном рыжий очень даже заинтересовался. Опытным путём мы выяснили, что пармезан понравился ему много больше – видимо, плесневые сыры он есть, конечно, может, но в основном из милости к нам и без восторга, а в это время дня и для души предпочитает всё же твёрдые сыры долгого созревания. Вот и окрестили мы кота Пармезан, раз так. Да и имя Рокфор уже было занято толстым мышем из мультика про Чипа и Дейла. А Горгонзола – так вообще женское имя, это всякий кот знает.

Так же, как вышеупомянутый мыш, кот совершенно потерял разум (и совесть!) от запаха сыра и стал щемиться прямо с грязными ногами на диван, где рядом со мной стояла тарелка. Но после пары лёгких щелчков по носу усвоил, что нужно просто ждать, и мы сами ему всё отдадим как миленькие. Особенно если ласково тереться об ноги. Кот, кстати, очень умный: он пытался, конечно, из чистой любви к искусству совершить ещё несколько таких подлых попыток, но они были вовремя замечены и пресечены, для этого уже хватило слегка погрозить пальцем – он всё прекрасно понял. Но несмотря на сыр, гладить себя не давал.

Путём долгих льстивых уговоров и заманчивых неопределённых обещаний в духе предвыборных, мне всё же удалось тайно почесать Пармезана за ухом, "и увидел бог, что это хорошо". Поэтому наетое и охамевшее в край животное всё же проникло на диван (с другой стороны) и улеглось мне под бок, попутно бодая в локоть башкой – давай, мол, гладь, чё расслабилась-то. Я пришёл, цветов не надо. Еды дала – так давай теперь любви. Типикал самец, в общем. Сначала он ещё стриг ушами, а потом совсем расслабился, замурчал, почувствовал себя в уюте и безопасности... и в конце концов вырубился так глубоко, что не проснулся даже когда я ходила в дом дабы подлить себе ещё.

С утра был сильный ветер и ливень, и я, честно сказать, переживала за судьбу Пармезана – нашёл ли он, где укрыться? А потом выглянуло солнышко, я открыла дверь... ну и угадайте кто на меня немедленно бросился с лихим молодецким посвистом (ну мявканьем, ладно) и одурелыми криками "ура"? Пармезанище с помятой сонной рожей! Не исключено, что ночью он-таки выпивал и шлялся по бабам, так как выглядел будто с жестокого бодуна. Исхудал за ночь не менее чем на 18 граммов.

На этот раз сначала он затребовал любви. Для разнообразия. По утрам, видно, больше её хочется. Умилённая нежностью котика и думая, что он соскучился, я едва не пропустила момент, когда он ринулся в дом с коварным намерением захватить часть жилплощади, особенно диван и холодильник. А если повезёт, то и сразу всю. Корыстное создание с позором было изгнано на улицу, но и тут не растерялось, попытавшись проникнуть в окно. Что опять же было строго пресечено закрытием оного – преступные намерения были вовремя раскрыты.

Так как меня немного мучала совесть за мою грубость, я всё же вынесла ему кусочек сыра. Рокфора. Потому что пармезан я тоже люблю больше, а его осталось совсем мало, как и горгонзолы. Но моё подношение было категорически отвергнуто (так и вон и валяется на веранде как немой укор, я сейчас проверяла). А сам Пармезан, величественно задрав хвост трубой, медленно удалился с видом герцога в изгнании. Поделом тебе, мол, кожаный мешок. Мучайся теперь угрызениями совести. Ишь, какой дрянью затеяла кормить. Хватает же наглости у людей.

Но думаю, к вечерним посиделкам он меня все-таки простит. Ибо у меня будет рыба.

© Ирина Коншина

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх