«Песня» самого редкого леопарда попала на видео в нацпарке в Приморье

Редкие кадры дикой природы получили ученые «Земли леопарда» с помощью фотоловушки, установленной на звериной тропе. На камеру национального парка записан голос краснокнижного дальневосточного леопарда.
«Песня» самой редкой крупной кошки в мире записана в центральной части нацпарка в Приморском крае, недалеко от Кравцовских водопадов. Камера запечатлела процесс вокализации, помогающий животным общаться между собой. Ролик позволил ученым установить личность пятнистого крикуна – им оказался леопард с необычным именем Ониисан, что по-японски означает «старший брат». Идентификацию провели по уникальному узору пятен на шкуре хищника, его номер в базе данных «Земли леопарда» – Leo 106M.
Добравшись до «съемочной площадки» у вершины горного хребта, с которой зверям удобно обозревать окрестности, Ониисан внимательно посмотрел в объектив автоматической камеры, будто проверяя, настроено ли оборудование и готово ли все к съемке. Камера не подвела и запечатлела хищника во всей красе.
Леопард оставил сразу три метки: запаховую с помощью мочи, визуальную – поскреб задними лапами. Третьей меткой стал его активный рык, который раскатом грома разошелся по долине. Leo 106M проявил естественное поведение доминантного самца, показал себя хозяином территории, а в запаховой метке еще и оставил информацию о себе. Так животные общаются и порой привлекают «вторую половинку».
«Самец обозначил свое присутствие, дав сигнал всем лесным обитателям. Он продемонстрировал поведение здорового взрослого самца, заявил окружающему миру о своих правах на территорию и добычу с помощью одного из методов хорошо развитой коммуникативной системы леопардов. Взрослому леопарду нужно каждую неделю съедать несколько десятков килограмм мяса, так что вопрос территории – это вопрос охотничьих угодий и кормовых ресурсов», – комментирует Марина Сырица, начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх