Такая вот жизнь

Живу я тихонько, как старая помещица. На дачах почти никого нет, кроме нас с Пухом, да охраны, да дворников. Не сезон. Снег ноздреватый, серый, с крупными блинными дырками и твердой корочкой.
Сосны скрипят просто так, от скуки, – ветра нет.

Ходим с Пухом гулять, да работаю в тишине, пишу.

Кот мой любимый, Барсик, открылся мне с новой стороны. Раздраженным я его видела, обиженным видела, насупленным видела, веселым, игривым, ласковым и вредным тоже.

Но чтобы он сознательно троллил собаку! Пух из нежного капризного принца превращается рядом с ним в простодушного балбеса, каковым на деле и является. Ведется совершенно на всё, всему верит, попадает впросак.

Барсик же с одной стороны, как барин, – это его привычное амплуа. На даче ему явно нравится и он валяется в совершеннейшем доступе от собаки: просто на полу, как всегда тут жил, а не второй день. Потягивается, вытягивается дугой, катается.

С другой стороны, он умудряется оставаться недосягаемым для собаки. Если что, мгновенно вспрыгивает вверх и живет на высоте: все комоды, тумбы, столы, полки, подоконники обследовал.

Приходит спать как всегда, все десять лет жизни со мной, будто не таскаю я его то на самолет, то на машине, то в городскую квартиру, то на дачу, то вот в собаку. Две недели с момента его прилета в Москву! У него одна стабильность – это я и мои "на ручки". Кажется, ему это ок. Укладывается как обычно, возле головы, полосатой спиной ко мне, так, что его можно обнять, пригреться и спать под мурлыканье.

...правда утром сегодня проснулась и увидела лохматую, зубастую и веселую морду на месте уютного сдержанного кота. Морда хохотала и лизала в нос. Ладно, разберутся.

Так вот, он, по-моему, разъяснил себе Пуха и манипулирует им как хочет.

Самый главный момент – увидеть, что Пух пошел прятать очередную вкусняшку в свою подстилку. В этот момент Барсик не брезгует подойти вплотную к бортику лежанки, сесть как аккуратный кувшинчик и смотреть с видом: "продолжайте, продолжайте".

Пух в это время поднимает нос, которым старательно рыл угол лежанки с каким-нибудь очередным свиным ухом, и начинает нервничать.

- Отойди! - рычит Пух.
- Да я просто смотрю, - пожимает плечом Барсик.
- Так, я тогда перепрячу, - пыхтит Пух и начинает перепрятывать в другой угол.

Барсик обходит с другого угла и опять садится кувшинчиком. Пух тревожно хватает свиное ухо и уносит копать в диван. Барсик залезает на спинку дивана и оттуда смотрит, подняв брови.

Барсик никогда не ворует, ему неинтересны твои вкусняшки, он у нас просто так смотрит, он у нас хороший, – все звучит жалко и врунливо. Он смотрит явно с намерением и намерение это неясно и угрожающе. Очень целенаправленно смотрит.

Пух же понимает, что ресурс закопан при свидетелях. Свидетеля надо убрать, но он не убирается, на упреждающий рык не реагирует, по-хорошему не уходит, и наверняка пойдешь опрометчиво покакать в сугроб – все вытащит и съест.

Сегодня Барсик превзошел себя. Он терпеть не может, когда Пух хочет с ним играть: то есть бегать в неистовстве по дому, так выглядит лучшая игра Пуха. Шипит и поднимает на него лапу.

Но сегодня он доводил-доводил Пуха, как наблюдатель на выборах, подсмотрел все его тайные нычки, а когда Пух со вздохом и стоном, не чая отвязаться от его внимания, понес перепрятывать очередной "бычий корень" в кресло, Барсик вдруг задрал хвост и побежал будто вон из комнаты! Я своего кота знаю – он специально.

И Пух, как та ворона, бросил все и погнался за ним, совершенно счастливый.

Но Барсик провел его, запрыгнув на полку, так и не выбежав из комнаты и не дав себя догнать, как мечтал бы Пух, принимая Барсика, возможно, за некую дефективную и странную собаку.

А потом спрыгнул с другой стороны, быстро подошел и понюхал наконец брошенную беспризорную вкусняшку и ушел, брезгливо подрагивая хвостом. Пух кинулся, заметался, застонал, схватил оброненное и потрусил снова прятать, балда.

Так вот и живем.

© Юлия Рублева

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх