Учёные заявили, что спасти мир от глобального потепления могут… кошки

Спасение может скрываться в том, без чего невозможно содержать мурлыкающего питомца в квартире.

Учёные из Массачусетского технологического института сделали неожиданное открытие: тот факт, что люди приручили кошек к жизни в квартирах, может оказаться путём к спасению человечества от климатической катастрофы. Как пишет Shazoo, речь идёт о кошачьих лотках, а если говорить точно — о наполнителе для кошачьего туалета.

Эксперименты исследователей показали, что цеолитовая глина, которая используется в таких наполнителях для впитывания запаха и влаги, также эффективно поглощает метан из атмосферы, если добавить туда медный раствор.

Открытие учёных может сыграть значимую роль в борьбе с изменением климата. Метан является одним из самых вредных для атмосферы парниковых газов. При этом главными его источниками являются как добывающая промышленность, так и фермы с крупным рогатым скотом: коровы выделяют значительную часть метана на планете.

Учёные получили грант размером в 2 миллиона долларов (125 миллионов рублей) на разработку глинистого материала, который можно будет помещать в вентиляционные отверстия угольных шахт и ферм.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх