Дальневосточные лесные котята разыгрались перед фотоловушкой

Серию интересных фотоснимков семьи редких дальневосточных лесных котов получили ученые «Земли леопарда». Одна из автоматических камер нацпарка впервые застала котят этих малых кошек за беззаботной игрой с мамой: неугомонные детеныши на протяжении двух суток устраивали тренировочные состязания с играми, готовясь к взрослой жизни.

Увлекательный эпизод из жизни краснокнижных обитателей заповедного леса запечатлела фотоловушка, установленная на площадке для наблюдения за водяными оленями, новыми для России животными. Однако точку для мониторинга копытных заняли три лесных кота, мама и два пушистых котенка в возрасте всего трех месяцев, впечатляющих харизмой и кошачьей грацией. Они превратили место в игровую площадку.

Детеныши вступили в борьбу, кусали и обхватывать друг друга лапами, каждый пытался повалить соперника на землю и удержать как можно дольше. Во время «схватки» они менялись ролями, играючи показывая кто тут главный. Зачастую доставалось и маме. Как объясняют ученые, так котята учатся общаться между собой и занимаются физподготовкой, что очень важно для развития юных хищников и оттачивания навыков охоты.

Прыжки, выпады, пируэты и игры в прятки – большую часть времени движения котят были настолько стремительными, что камера фиксировала только размазанное пятно, «клубок» из сцепившихся животных. Игры продолжались и днем, и ночью, даже ночной дождик не остужал пыл здоровых и энергичных кошек.

«Земля леопарда» – самая «кошачья» заповедная территория России сразу с четырьмя видами диких кошек, и лесной кот – самый маленький среди них. Юго-запад Приморского края, где расположен национальный парк, – удивительное место, где с древних времен сохранилось богатейшее разнообразие животного и растительного миров, не имеющее себе равных на всем Дальнем Востоке России. Здесь обитают амурский тигр, дальневосточный леопард, а также рысь (однако ее численность в этой части региона невелика) и лесной кот.

«Ранее подобных кадров мы не получали: фотоловушки для наблюдения за тиграми и леопардами чаще устанавливаются на ряжах, скальных выступах в хвойно-широколиственных лесах, а коты, как и водяные олени, предпочитают именно подобные густые заросли. К тому же эти очень скрытые кошки ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому дневные кадры представляют особую ценность», – отметила Таисия Марченкова, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Лесной кот – редкий и уязвимый подвид, занесенный в Международную Красную книгу. По размеру звери немногим больше домашних кошек. Популяция лесных котов в природе постоянно подвергается опасности из-за пожаров, наводнений и браконьерства – их калечат фермеры или незаконно вылавливают браконьеры, чтобы одомашнить. Однако даже выращенные человеком котята в принципе не приручаемы и могут представлять серьезную опасность.

Основа рациона крупных хищников, тигра и леопарда, – копытные, тогда как малые кошачьи добывают в основном птиц, мелких грызунов, зайцев.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх