🐾 "Я ухожу" Всем ушедшим питомцам посвящается...

Сегодня с утра Фёдор был не в духе. И не потому, что стояла плохая погода, и хозяева не пускали гулять, самочувствие было не очень. Всё болело внутри, словно мыши скребли и кусали внутренности. А к вечеру силы начали покидать его. Кот понял: пора.
— Вань, а Вань, наверное, я скоро уйду на Радугу, — кот с трудом запрыгнул на письменный стол к мальчику лет двенадцати, самому лучшему его другу.
— Не мешай, Федька! Я к контрольной по истории готовлюсь, сегодня поиграть не смогу, вон сколько дат выучить надо, извини, — и парнишка, погладив кота по голове, уткнулся в учебник.
Фёдор побрёл на кухню. Там мама чистила рыбу, а папа чинил старые часы.

— Надо же, столько лет шли и вдруг остановились, — папа потёр затылок и принялся крутить механизм.
— Ой, а ведь это — плохая примета, — беспокойно ответила женщина.
— Мама, я ухожу, чувствую: что-то не так, возьми меня на ручки, мне страшно, — кот с надеждой прижался боком к ноге хозяйки.
— Тебе рыбки надо? На, мой хороший, — женщина положила кусочек филе в миску. Но кот не притронулся к еде.
— Папа, ухожу я, ты прости за тот исцарапанный портфель, ладно?
— Здорово, котяра! У тебя обход, хитрюга, что не ешь? Закормили мы тебя, а бродячие коты и куску хлеба рады. Не стыдно тебе, наглая морда? — отец весело потрепал Фёдора по загривку и занялся своим делом.

А за окном наступила ночь, и ветки деревьев от ветра стучали в окна. Домашние давно спали, а кот лёг у двери, засунув голову под обувницу.

— Почему вместо воды в фонтанчике молоко? — кот шёл по незнакомой местности и озирался.
И действительно, стоит себе фонтан в виде рыбки, а из её горлышка бьют тонкие струйки парного молочка!
Шелковистая нежная молодая травка под лапами так приятно щекочет хвост. Всё так, как он любит. А лучше всего было то, что он был полон сил!
Вокруг стояли деревья со множеством мягких домиков и лежанок, кругом были закреплены висячие лазалки и прыгалки, расставлены игрушки, словно он попал в детский сад, только кошачий.

— Тут, что, рекламу снимают? — спросил себя кот.
Но вокруг не было камер. Да чего уж там, и людей-то не было! Кто же всё это устроил?

— Ну, здравствуй, Фёдор! Ты не в рекламе, — перед удивлённым котом предстала прекрасная, белая и пушистая, словно облачко, кошка.
— А где я? Как сюда попал, ведь меня гулять сегодня не выпускали? — кот непонимающе огляделся вокруг.
— Ты в лучшем из кошачьих миров, сюда попадают все кошки, когда приходит конец их земному пути. Здесь для них настоящий рай! Вот, что ты сейчас хочешь?
— Пожалуй, чего-нибудь съел, — сказал кот и подумал про сочный кусок телятины, которым изредка угощал его папа. Даже слюнки потекли.
Вдруг, ниоткуда появилось блюдо с мелко нарезанным, ароматно пахнущим мясом. Удивлению Фёдора не было предела, но он не притронулся к еде, он всё понял. Сознание того, что теперь он не увидит Ваню, маму и папу, пришло лавиной. Стало не по себе.
— А ты хорошо держишься, некоторые целыми днями носятся, как угорелые, загадывают неимоверные желания, дуреют от всевозможности, и только потом осознают, что к чему. Это всегда происходит с теми, у кого не было крова или попался плохой хозяин. Но у тебя, я вижу, с этим порядок.
— Так, я умер? Но мама-кошка рассказывала нам, котятам, что ушедшие кошки должны пройти по Радужному мосту! А я такого не помню. А почему я не вижу тут других кошек? Где все?
— Нет, Фёдор, ты не умер, а лишь у нас в гостях, поэтому и не видишь здешних обитателей. Но я могу сделать тебе подарок, — белая кошка указала куда-то в даль. Там был чей-то до боли знакомый силуэт, и этот запах, такой родной.

— Мама! Мамочка! — кот со всех лап бросился бежать к полосатой кошке, которая с нетерпением его ждала.
— Сыночек, как я рада тебя видеть, — кошка-мать выглядела молодой и красивой, точь-в-точь, какой он помнил её ещё малышом.
Она умыла языком его мордочку, обняла хвостом и вперила в него жадный взгляд.
— Каким ты стал большим, мой мальчик, знаю, ты в добрых руках. Я так рада за тебя.
— Мы будем с тобой здесь вместе жить, мама?
— Нет, это будет позже, а сейчас ты должен идти. Тебя ждут. До свидания, мой пушистик. Я тебя люблю.
— Но я не хочу, мне и тут хорошо! — Фёдор не понимал, почему нельзя остаться здесь.
Но чудесный мир стал превращаться в туман, исчезли деревья, фонтан и белая кошка с матерью. И его ослепил свет огромных ламп.
Перед глазами кота, которыми он отчего-то не мог моргать, предстал человек в белом халате. Это был пожилой врач, который устало отёр пот с лица и сказал: "С днём рождения, тебя, усатенький, ну и напугал ты своих, прибежали сюда спозаранку в пижамах и домашних тапочках. Весёленькое у меня выдалось дежурство".

— Принимайте своего героя, — ветеринар вынес ослабевшего кота в приёмную.
Фёдор увидел заплаканные лица Ванечки и мамы, обеспокоенные глаза папы, от них пахло домом. Как же он по ним соскучился. Кошачий рай пусть пока подождёт.
А до Радуги коту оставалось целых 10 лет.

С вами был Саймон 🐾

© Я - Кот

Комментариев: 5







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх