Звериный парфюм: леопард и медведь подняли свой «авторитет» в Приморье

Дальневосточный леопард и белогрудый медведь поочерёдно «надушились» запаховой меткой другого животного на вершине сопки в национальном парке «Земля леопарда». Таким образом хитрые звери повысили свой социальный статус. Учёным удалось запечатлеть процесс на видео.
Сначала в кадре появляется медведь, который обнюхивает небольшой участок земли. Ночью туда приходит леопард и тоже изучает этот участок. Вернувшийся на следующий день медведь несколько минут валяется на облюбованном месте. То же самое делает вернувшийся через какое-то время леопард.
«Животные на этом видео проявляют так называемую тергоровую реакцию: пытаются нанести на себя запах более сильный, чем собственный. Так они могут усилить свой запах и тем самым как бы «поднять» социальный статус в глазах сородичей, – рассказала сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко. – Возможно, на этом склоне медведя и леопарда привлекла запаховая метка амурского тигра, и они наносят на себя запах более крупного хищника. Но есть и другая версия: звери просто получают удовольствие от найденного запаха».
Учёным удалось определить дальневосточного леопарда на видео. Это взрослый самец Leo 100M. Сейчас ему уже около 6 лет, и он является одним из немногих дальневосточных леопардов, чья родословная не покрыта тайной. В 2016 году юный хищник был впервые отмечен в сопровождении своей матери – самки под номером Leo 50F.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх