Новое время, милосердное

У нас тут произошло событие из разряда "вот опять": сгорел магазин. Поджог. В 90-е это было весьма часто, и вокруг сгорело несколько магазинов, но с наступлением нового тысячелетия это стало как-то неудобно и магазины гореть перестали. А тут - точь-в-точь как прежде: очевидный поджог, чтобы на освободившемся месте возвести очередной ТЦ. Загорелось в три ночи, чтобы не было случайных жертв - всё культурно.

Это - так, как было 25 лет назад. И на этом фоне видно, что же изменилось, в чем заключается новизна нашего времени. 25 лет назад было так: вот еще вечером стоит магазин и мигает огнями. Наутро идешь - воняющее пепелище, потом закрытый лентами участок, потом там что-то другое возводят. Что же изменилось? Вроде все по-прежнему - сгоревшие развалины, ленты, вонь. И есть местный чат, где население среди себя обсуждает произошедшее. Разумеется, 25 лет назад чатов не было и говорили меж собой только знакомые, попарно. А тут - сотни людей. Всем ясно, что поджог и т.п. Но не это привлекает внимание. Об этом не говорят - это скучно, обыденно и не касается. Главное же, о чем говорят - кошечка! Там в одном отделе магазина прижилась кошечка, все (оказывается) об этом знали. И народ сходил с ума - неужели кошка сгорела? вся стратегическая мощь интеллектов вложена в обсуждение: могла ли она убежать во время пожара, там же закрыты все двери ночью, всё замкнуто, неужели сгорела! Это вызывает бурю эмоций. Сгорели товары, сгорел магазин - это же не важно.

Проходит четыре дня. Народ, не утихая, памятует о кошечке и сочувствует, это центральная тема. Люди обходят окрестные дворы, все время новые сведения: её видели! а, нет, это не она. Точно она, мы уверены. Нет, у той на мордочке белое пятнышко. Люди проводят опросы окрестных дворников и свидетелей пожара. Кто-то видел, как она убегала. Нет, это фейк. Поиски продолжаются. И вот! Счастье! Выясняется, по достоверным свидетельским показаниям, что кошечка осталась жива, чуть-чуть обгорела, прибежала в квартиру к владельцу того отдела магазина (он жил неподалеку), тот ее сразу отвез в ветклинику, ей помазали лапки - у нее чуть обгорели подушечки лапок - кошечка в порядке, всё хорошо! Ликование. Кошечка спаслась!

Этого не было. Это - новое.

Нет?

© Иванов-Петров Александр

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх