Глас спасенного: мяуканье леопарда Leo 260M попало на видео

Недавно на нашем сайте мы сообщали о спасении потерявшегося в Приморье четырехмесячного котенка дальневосточного леопарда:
https://vk.com/leopard_land?z=video-56043887_456239324%2F447aeda25b273d7a38%2Fpl_wall_-56043887
история Потерянный котенок дальневосточного леопарда отловлен в Приморьеистория Спасенный котенок дальневосточного леопарда выпущен в вольервидео Спасенный в Приморье котенок леопарда получил первый паспортвидео Спасенный в Приморье котенок дальневосточного леопарда выпущен в вольер
Сегодня - очередная хорошая новость:
Спасенный леопард Leo 260M начал успешно охотиться и продолжает осваиваться в вольере Центра реабилитации. Одна из фотоловушек, установленных для наблюдения за Leo 260M, впервые запечатлела процесс вокализации хищника – милое мяуканье самой редкой в мире крупной кошки. В уникальное видео не попал объект, которому леопард может адресовать издаваемые им звуки, напоминающие мяуканье домашней кошки. Специалисты не исключают, что хищник проявил реакцию на внешний раздражитель – например на ворону, которая заметила останки добычи леопарда и теперь претендует на ее часть. Также можно предположить, что леопард инстинктивно предпринял попытку совершения внутривидовой коммуникации – позвать маму либо других котят из своего выводка. От семьи, которая осталась в дикой природе, леопарденок отбился не так давно. Сотрудниками «Земли леопарда» он был обнаружен один, истощенный и израненный.
Примечателен контраст в способностях котенка издавать звуки. Ранее, во время подготовки к одному из медосмотров животного, специалисты «Земли леопарда» запечатлели на видео не милое мяуканье котенка, но грозный рык крупного хищника, проявляющего естественную реакцию избегания человека. Так леопард проявляет совершенно разные стороны характера.
Сейчас Leo 260M находится на долгом пути возвращения в дикую природу. Ему предстоит пройти длительный курс реабилитации – не менее года. Леопард должен научиться самостоятельно добывать пищу, избегать человека.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх