Ритуал

Мой толстый кот, философ-флегматик, редко ест просто так. Обязательно ему нужно как-то ритуально, как-то вот что бы всё под контролем. Сдаётся мне, что он не доверяет прислуге, то есть, мне.
И вот что странно, у мужа моего он просто просит чистую миску, ну и погладить, со мной иначе, со мной только под присмотром.
А почему? Видимо считает, что я себе забираю самое вкусное и, возможно, не так сильно люблю его.

Но ведь это я спасаю его почти ежегодно от смерти, это я тащу его в больницу, не боясь геморроя, это меня врачи в "Дружке" узнают по голосу в телефоне. Это я в больнице отгоняю от него надоедливых, дружелюбно улыбающихся мопсов по одному только взгляду хатуля. Это я устраиваю ему праздники с креветками. Это я, в одном лифчике и труселях, отбила его от идиота, тянущего орущего котика из окна. Это я спасла его от неминуемого сожрания бомжами, когда он, пытаясь поймать ночью мотылька на сетке, вывалился с этой сеткой из окна. Это я мою ему все места, куда он не может достать.

Я промолчала, когда он отгрыз у китайской розы весь верх и завалился в ветки рядом с горшком. Я спасла его от страшных голубей, когда он испугался и наеб... упал с подоконника, вместе с фиалками, запутавшись в шторах, сняв горшок фиалочный с глупой головы хатулика. Я жалела не шторы драные, не фиалки, а его. И это я простила его, когда они, вдвоем со вторым котом, спёрли пачку с валерианой, раздербанили её в хлам, извалялись все в траве этой и с песнями, в обнимку, ввалились, открыв пинком дверь, из коридора в комнату, а потом валялись, все в слюнях, на ковре.
А он вот так со мной.

Вот, например, насчет покушать яиц.
Мы вместе идём на кухню. Я беру яйцо, миску и вилку. Должна сесть на корточки, кот строго следит за всеми действиями. Села я, сел он. Миска стоит. Яйцо разбиваю в миску. Даю посмотреть и понюхать скорлупу, дабы кот убедился, что ничего в ней нет. Кидаю в пакет, шлемазл следит за полётом не только глазами, всей головой крутит. Далее нужно взбить яйцо. Тут же, на полу, при нём колочу вилкой в миске. Поднять, чтобы было удобнее, нельзя, лапой хватает за руку, типа не убирай с глаз. Взбила, вилку убрать ни в коем случае нельзя... убрала как-то... еле выдрала из своей руки впившуюся когтями лапу. Вилку надо дать осмотреть.

Только после тщательного осмотра на предмет – не осталось ли на ней самого вкусного, я могу её убрать. После всего этого надо погладить по голове котика.
И можно уходить. Котя трапезничать изволит.

Даже не знаю, я ли его разбаловала, он ли меня приручил...
Но мой хатуль – необыкновенный!

© София Соломоновна Розенцвет

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх