Актер Олег Верещагин стал Хранителем дальневосточного леопарда

Известный российский шоумен Олег Верещагин присоединился к программе по сохранению редчайших крупных кошек планеты – дальневосточных леопардов. Актер стал Хранителем одного из обитателей национального парка «Земля леопарда» – молодого самца под номером Leo 216M, подарив ему имя Гаврюша.

Олег Верещагин поддержал природоохранное дело после участия во втором сезоне шоу «Звезды в Африке» телеканала ТНТ с такими ведущими, как Ольга Бузова и Михаил Галустян. Как победитель проекта он получил приз – пять миллионов рублей, который актер решил направить на работу по сохранению дальневосточных леопардов, обитающих в Приморском крае.

«По условиям проекта нужно было выбрать животное, на помощь которому вы отдадите свой приз в случае победы. Я «загуглил» «Самые редкие виды животных». И среди разных рыб, насекомых и маленьких птичек я нашёл дальневосточного леопарда! Очень заинтересовался. Решил, что именно им я и хотел бы помочь. Особенно когда узнал, насколько это редкий вид. Рад, что смог внести свой маленький вклад в защиту этой уникальной и редкой кошки, живущей в России!», – поделился своими впечатлениями Олег Верещагин.

Почетный титул Хранителя леопарда дал возможность актеру назвать одного из 121 диких дальневосточных леопардов – самца из национального парка «Земля леопарда». Шоумен будет регулярно получать обновленную информацию о своём подопечном благодаря фотоловушкам, установленным на особо охраняемой природной территории.

Леопард Leo 216M Гаврюша – молодой хищник в возрасте около 3 лет. Он обитает в центральной части нацпарка, в долине реки Брусья, у границы с Китаем. Здесь он фиксируется сразу несколькими фотоловушками – автоматическими лесными камерами – уже в течение двух лет. Самец регулярно появляется перед камерами, демонстрируя энергичность и силу дикого зверя.

Оказанная финансовая помощь в рамках программы Хранитель леопарда будет направлена на приобретение новой спецтехники, в том числе для прокладки специальных минерализованных полос в нацпарке для защиты заповедной территории от природных пожаров.

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечен 121 дальневосточный леопард. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда» созданном в 2012 году.

Хранители леопарда – программа, реализуемая «Землей леопарда». Участники – своеобразные «крестные» редких хищников. Готовность помочь защитить уникальную природу нацпарка дает Хранителю право выбрать имя для одного из леопардов. Отличить каждого из этих хищников ученым помогает узор пятен на боках, индивидуальный у каждой особи. После первой фиксации взрослому животному присваивается номер по типу «Leo 01M», где «Leo» – видовая принадлежность, «01» – порядковый номер, а «М/F» - пол животного (Male/Female).

О проекте «Звезды в Африке»:

Согласно идее проекта, известные люди из мира кино, спорта и шоу-бизнеса приезжают в Африку, чтобы принять участие в реалити-шоу и доказать, что они не просто знаменитости, а люди, способные по-настоящему выйти из зоны комфорта и показать предел своих лучших качеств для того, чтобы помочь другим и стать лидером. Шоу проходит в самой северной провинции Южной Африки Лимпопо.

Участники живут в лагере посреди джунглей. И каждый день они выполняют задания на звезды, чтобы заработать еду для себя и своей команды. В финале проекта остаются два участника. Один из них становится победителем шоу. 11 сентября на телеканале ТНТ стартует уже третий сезон приключенческого шоу, где сразятся команды из двух прошлых сезонов.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх