ЗОЖ диких животных оценили врачи в Уссурийском заповеднике

Дикие животные Уссурийского заповедника показали хорошее состояние здоровья на медицинских осмотрах, проведенных специалистами из Москвы. Коты и куньи обследованы на наличие опасных болезней, которые могут угрожать их крупным соседям – амурскому тигру и, в будущем, редчайшему дальневосточному леопарду.

Исследования на территории, находящейся под управлением дирекции заповедников «Земля леопарда», проводятся для наблюдений за эпидемиологической обстановкой. Для этой работы в Приморский край прибыли специалисты Института проблем экологии и эволюции А.Н. Северцова РАН. Одна из целей – проверка состояния экосистемы заповедника перед заселением сюда леопардов в рамках программы реинтродукции.

В ходе мониторинга были обследованы дальневосточные лесные коты, а также такие животные как барсук и колонок, виды, которые могут входить в рацион тигров и леопардов и распространять различные заболевания. Животные были отловлены с помощью контейнеров с приманкой. Специалисты взвешивали пациентов, измеряли параметры тела, брали кровь и мазки, после чего отпускали в лес.

«Все осмотренные животные находятся в хорошем состоянии, выглядят здоровыми, ведут себя спокойно. Показатели анализа крови – в норме, без отклонений. Отловленные животные оказались молодыми особями. У лесных кошек не так давно сменились молочные зубы, а барсук успешно накопил к зиме жирок. Более детальные анализы полученных материалов будут проведены в лаборатории в Москве. Важно знать, какие болезни циркулируют в дикой среде, с чем могут столкнуться краснокнижные большие кошки», – отметила Мария Ерофеева, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ А.Н. Северцова РАН.

Подобные исследования параллельно проводятся и в национальном парке «Земля леопарда», где находится ядро популяции одного из самых редких животных планеты – дальневосточного леопарда. Планируется, что Уссурийский заповедник станет площадкой для увеличения ареала леопарда – естественным расселением из-за роста популяции и с помощью переселения, реинтродукции. Так редчайшие крупные кошки постепенно вернутся в леса, где их полностью истребили десятилетия назад.

Отметим, что изучение распространения патогенов в заповеднике ведется в рамках соглашения, подписанного ФГБУ «Земля леопарда», АНО «Дальневосточные леопарды» и ИПЭЭ А.Н. Северцова РАН. Подписание состоялось в рамках II Международного тигриного форума 5 сентября 2022 года во Владивостоке. Соглашение предполагает проведение совместных исследований и разработку программ, в том числе направленных на дальнейшее восстановление популяции.

СПРАВКА

Уссурийский государственный природный заповедник имени В.Л. Комарова расположен на южных отрогах Сихотэ-Aлиня в Приморском крае. Он был создан в 1934 году для охраны крупного массива девственных лиановых хвойно-широколиственных лесов, которых почти не сохранилось нигде в мире. Площадь Уссурийского заповедника составляет 41,2 тысячи га. В 2021 году заповедник перешел под управление ФГБУ «Земля леопарда». Дальневосточные леопарды исчезли из местных лесов к началу 1980-х, популяция сохранилась только в юго-западной части региона, где спасти этих животных от полного уничтожения помогло создание нацпарка «Земля леопарда».

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечено немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году рядом с Владивостоком. Здесь животные и природа под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх