Леопард-путешественник у границы с Китаем

Самого редкого леопарда в мире – дальневосточного – запечатлели у российско-китайской границы в Приморском крае. На видео из нацпарка «Земля леопарда» оказался кот-путешественник, который смог посетить Китай, в настоящее время закрытый для людей-туристов из-за карантина.
АВТОР ОРИГИНАЛА - @skywalkerrc827
Уникальные кадры с диким хищником, которых насчитывается не многим более 120, получили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю во время облета госграницы. Они передали материал ученым дирекции заповедников «Земля леопарда», благодаря чему удалось идентифицировать пятнистого героя записи.
Анализ узора на шкуре краснокнижного леопарда, индивидуального для всех – как отпечатки пальцев людей – показал хищника под номером Leo 253M. Молодой самец совсем недавно был занесен в базу данных ученых, ранее он фиксировался фотоловушками всего несколько раз. 
Дополнительную информацию о звере сотрудники «Земли леопарда» получили благодаря тесному сотрудничеству с коллегами из Китая. Выяснилось, что Leo 253M также фиксируется сетью фотомониторинга в соседнем с «Землей леопарда» Северо-Восточном национальном парке тигра и леопарда Китая. Дикое животное свободно пересекает границу, его участок обитания охватывает территории сразу двух стран.
На видео хозяин этой территории, передвигается вдоль инженерно-технических сооружений на границе. Он выглядит здоровым, явно не испытывая проблем с охотой. Съемка в заснеженном лесу велась на протяжении нескольких минут с безопасного расстояния, не вызывая у леопарда беспокойства.
«В будущем сотрудничество России и Китая на благо природы и редких животных будет усилено. Стороны работают над созданием первой в мире трансграничной охраняемой территории для дальневосточных леопардов и тигров – резервата «Земля больших кошек». В него войдут территории национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» России, а также Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда Китая», – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх