Спасенный котенок леопарда и ворона «поговорили» на камеру в Приморье

На нашем сайте мы периодически публикуем материалы о спасении потерявшегося в Приморье четырехмесячного котенка дальневосточного леопарда:
видео Спасённый леопард стал кинооператором в Приморьеистория Спасенный в Приморье леопард переедет в «апартаменты» знаменитости
Сегодня - новая информация:
Необычное взаимодействие бесстрашной птицы и спасенного котенка дальневосточного леопарда Leo 260M попало на видео в Центре реабилитации в Приморском крае. Дикие животные устроили перепалку, в ходе которой леопард попытался напасть на ворону, однако конфликт закончился «переговорами» – карканьем и мяуканьем.
Маленького леопарда, оставшегося без матери, спасли в августе сотрудники дирекции заповедников «Земля леопарда» и поместили в Центр реабилитации. Специалистам впервые пришлось изымать из природы четырехмесячного хищника. Ему присвоили номер Leo 260M.
В новом вольере леопард готовится к возвращению на волю и активно тренируется в охоте на кроликов. Появление птицы у его добычи принесло уникальное видео с яркими эмоциями самой редкой в мире крупной кошки. Полноправный хозяин своей территории постарался поймать непрошенного гостя, но ворона, увидев хозяина этих земель, сразу же улетела.
Оставшись на ветке ближайшего дерева, птица явно продолжила злить большую кошку, эмоции которой более чем красноречивы: леопард проявил вокализацию. Но вместо грозного рыка у пока еще юного хищника получилось милое мяуканье.
Обычно взрослые леопарды относятся к воронам равнодушно, но молодые особи часто проявляют к ним интерес, используют как объект для игры и тренировки скрадывания. Таким образом специалисты МРОО «Центр «Тигр» и «Земли леопарда» с помощью фотоловушки зафиксировали, что у их подопечного явно хорошее настроение.
В дикой природе хищники и такие падальщики, как вороны, могут взаимодействовать. Зимой эти птицы во многом зависят от леопардов – их успешные охоты обеспечивают им пропитание. В свою очередь вороны, которым с воздуха легче заметить останки животных, могут карканьем подсказывать о местоположении чужих добыч и погибших животных. Все навыки, полученные в Центре реабилитации, пригодятся котенку при потенциальном выпуске с дикую природу. Сейчас котенку около восьми месяцев, он уже утроил свой вес – до 17 кг.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх