Спасенный в Приморье леопард впервые будет зимовать с «горячим источником»

На нашем сайте мы периодически публикуем материалы о спасении потерявшегося в Приморье четырехмесячного котенка дальневосточного леопарда:
видео Спасенный котенок леопарда и ворона «поговорили» на камеру в Приморьевидео Спасённый леопард стал кинооператором в Приморьеистория Спасенный в Приморье леопард переедет в «апартаменты» знаменитости
Сегодня - новая информация и новое видео.
Новый вольер спасенного котенка дальневосточного леопарда Leo 260M в Центре реабилитации оборудовали специальной автономной поилкой с подогревом. Зимний водопой поможет оставшемуся без матери зверю пережить морозы, которые на юге Приморского края уже доходят до минус 30°C. Такая поилка впервые используется для реабилитации краснокнижных кошек. Закуплена АНО «Дальневосточные леопарды».
Истощенного четырехмесячного детеныша леопарда спасли в августе сотрудники нацпарка «Земля леопарда». Специалистам впервые пришлось изымать из природы столь юного пятнистого хищника. Его поместили в Центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр» и присвоили ему номер Leo 260M.
Теперь его вольер оборудован собственным «горячим источником». Поилка действует круглый год, а для того, чтобы она не замерзала зимой, в нее встроен нагревательный элемент с термостатом, который поддерживает постоянную температуру воды немногим выше ноля. Она изготовлена из экологически чистых материалов. Вода в ней не замерзает даже при экстремально низких температурах воздуха.
Leo 260M уже освоил новогодний подарок. На видео с фотоловушки можно увидеть, как он утоляет жажду из поилки, частично покрытой снегом. Искусственный источник позволит леопарду поддерживать активность, необходимую для здорового роста и развития. Сейчас подрастающий и энергичный зверь много двигается, тренируясь охотиться на кроликов, из-за частых физический нагрузок ему нужно больше воды.
Ранее подобные поилки в Центре реабилитации не использовались. Большинство подопечных ветеринаров – более крупные кошки амурские тигры, которые для утоления жажды зимой использовали снег и охотились на крупную добычу, а со столь юным леопардом работать еще не приходилось.
Отметим, что в дикой природе леопарды и тигры зимой используют естественные источники воды, например, на открытых участках рек. Но значительную часть жидкости они получают из крупной добычи – копытных животных, оленей и кабанов.
«Судьбе наперекор леопард выжил и воспитал в себе характер дикого хищника. При успешном развитии охотничьих умений и навыков самостоятельной жизни он вернется в дикую природу. Мы рассчитываем, что он вновь окажется на воле и в рамках проекта реинтродукции будет выпущен в Уссурийском заповеднике, в местах, где леопарды были истреблены, но обязательно туда вернутся – благодаря сохранению этих прекрасных животных на «Земле леопарда», – отметила Елена Гангало, директор АНО «Дальневосточные леопарды». Сейчас Leo 260M около восьми месяцев, он уже утроил свой вес – до 17 кг.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх