8 запахов, которые очень нравятся кошкам

Обоняние кошек примерно в 10 раз сильнее человеческого. Они тонко чувствуют мир вокруг, умело определяют свежесть пищи, быстро ориентируются в пространстве. В этом им помогают 70 миллионов обонятельных клеток. Запахи — важная часть жизни кошачьих. Благодаря им они общаются, понимают «где чья территория» и когда «лучше не рисковать», даже если добыча кажется невероятно привлекательной. Какие ароматы унесут вашу кошку на седьмое небо от счастья? Мы составили вишлист, который бы точно одобрил ваш питомец.

1. Оливки
Звучит не совсем правдоподобно, но многие кошки испытывают эйфорию от запаха оливковых деревьев и нередко устраивают паломничества к ним, особенно на юге (например, в Греции).

Некоторые пушистые (видимо, те, у кого нет в доступе оливковых деревьев) в восторге от запаха и вкуса масла или самих оливок. Все из-за химического соединения, похожего на непеталактон, которое вызывает у кошачьих почти такую же реакцию, как на валериану. Кошки начинают вертеться рядом с источником запаха, кувыркаются и теряют ориентацию в пространстве.

Научных исследований о том, какое влияние запах оливок (как и эфирное масло) оказывает на нервную систему питомца в краткосрочной и долгосрочной перспективе, нет. Поэтому лучше относиться к этому аромату настороженно.

2. Жимолость
Если бы коты могли говорить, они бы назвали жимолость своим антидепрессантом. Растение оказывает мощное успокаивающее воздействие на организм животного. Нередко жимолость используют в терапевтических целях, когда кошки испытывают сильный стресс.

Если у вас на участке растет жимолость — будьте уверены, ваш кот будет к ней периодически наведываться. И все из-за привлекательного запаха. Но стоит быть осторожным — ягоды растения ядовиты для кошек. Поэтому «смотреть, наслаждаться» можно, а вот трогать не стоит.

3. Корень валерианы
Реакция кошек на экстракт валерианы непередаваема — это экстаз в высшей степени. Они катаются по полу, нежно мяукают и требуют ласки. Эфирные масла, которые содержатся в лекарственном растении, возбуждают нервную систему кошек. В организме животных происходит всплеск гормонов. От этого и состояние эйфории.

За райским наслаждением — потереться о валериану лекарственную, в «Аптекарский огород» в Москве приходило не одно поколение царских котов. Пушистые наведывались туда «расслабиться» после тяжелой работы в царских амбарах еще со времен Петра Первого, то есть уже не одну сотню лет. Царских амбаров давно не стало, а привычка «расслабляться» у потомков осталась.

4. Кошачья мята
Так называют многолетнее растение семейства яснотковых. Привлекает котов и кошек стойким ароматом с нотками лимона и герани. Пожалуй, одно из самых мощных растений по степени влияния на кошек. Оно богато эфирными маслами, в которых содержится непеталактон. Это вещество действует на кошачьих как феромоны. Отсюда и реакция — как при половой охоте.

5. Фрукты
В отличие от большинства популярных среди пушистых запахов (например, кошачьей мяты), далеко не все фрукты и ягоды могут вызвать интерес у вашего кота. К примеру, цитрусовые скорее испортят настроение из-за резкого запаха, а вот пройти мимо клубники, персика или арбуза он точно не сможет. Дело в интенсивном аромате, перед которым ни один кот не устоит.

Несмотря на то что фрукты богаты клетчаткой, обладают антиоксидантными свойствами, давать пробовать питомцу все, что ему «понравилось» — не стоит, как минимум из-за возможной аллергической реакции. Если уж все-таки захотелось побаловать любимого кота чем-то экзотичным — перед экспериментом лучше проконсультироваться с ветеринаром.

6. Лаванда
Довольно неоднозначное растение. На одних кошек оно действует расслабляюще, снимая стресс, а вот некоторые питомцы его просто не переносят. Объяснить природу этого явления ученые до сих пор не смогли, поэтому прежде чем «успокоить» своего питомца лавандой — посмотрите на его реакцию. И ни в коем случае не давайте пробовать стебли на вкус — они опасны.

7. Цветы
Кошки, как по-настоящему утонченные натуры, в восторге от запаха цветов. Маргаритки и лилии — в фаворитах, однако могут вызвать серьезное отравление. Для безопасности питомца лучше исключить любой контакт с цветами.

8. Влажный корм
Этот пункт в отличие от предыдущего — и нюхать, и есть разрешается. Кошки, хищники по натуре, очень избирательны в еде. Они могут спокойно отказаться от привычной еды, если она вдруг перестала быть достаточно привлекательной. Причем в первую очередь кошкам важен именно запах — и только потом вкус.

Чтобы любимый озорник получал от пищи не только полезные витамины, минералы, но и настоящее удовольствие, включите в его рацион аппетитные влажные корма. Они помогут восполнить баланс воды в организме домашнего хищника и порадуют его разнообразием вкусов и текстур.
Автор: Александра Федоренко

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх